«Дальневосточникам — особый статус»: Василий Орлов подвел итоги недели в Instagram

Губернатор Амурской области Василий Орлов подвел итоги минувшей недели на своей странице в Instagram. Все это время глава региона находился во Владивостоке, где проходил Совет глав дальневосточных субъектов при полпреде президента в ДФО Юрии Трутневе. Ключевой вопрос — национальная программа развития Дальнего Востока. «Обсуждая ее, много говорили о статусе дальневосточника. Тема очень интересная. Договорились, что проработка этого вопроса будет продолжена», — написал Василий Орлов. К Восточному экономическому форуму, который пройдет в сентябре, субъекты определят, какие компоненты войдут в понятие особого статуса дальневосточника.

— На Совете обсуждали перспективы реализации национальных проектов у нас на территориях. Были приглашены представители многих федеральных министерств. Удалось обсудить важные для нас вопросы медицины, транспорта, строительства дорог и жилья, оперативные меры и проблемы по тушению весенних пожаров, — продолжил губернатор.

По мнению Василия Орлова, подобные совещания — хорошая площадка для обсуждения региональных тем на высоком уровне, место, где можно обозначить проблемы и решать их.