Фото: volga-vos.ruФото: volga-vos.ru

Начнем с того, что за незаконное хранение огнестрельного оружия, а также взрывчатых веществ и любых боеприпасов грозит уголовное наказание по статье 222 Уголовного кодекса РФ. На территории Амурской области в советские времена было очень много военных частей, от которых после развальных 90-х осталось огнеопасное наследие. Поэтому до сих пор бывают случаи, когда человек пошел далеко в лес и случайно наткнулся на артиллерийский снаряд или гранату. В Свободненском районе год назад грибник обнаружил целую кучу боеприпасов для подствольных гранатометов. Любая огнеопасная находка, в том числе и мина за огородом, должна быть сдана в правоохранительные органы.

— Только не надо брать в руки гранаты, мины, снаряды, другие взрывные устройства и самим нести их в полицию, — предупреждает начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Амурской области Дмитрий Панченко. — Сообщите о находке участковому или позвоните в дежурную часть. Дальнейшее — дело профессионалов. Прибудут специалисты, обезвредят и увезут взрывоопасные предметы. Но сообщить надо сразу. Если в квартире или усадьбе найдут незарегистрированное ружье, патрон, гранату, мину или фугас какой-нибудь, то возбудят уголовное дело. А если человек обратится в органы внутренних дел добровольно, то он не только освобождается от уголовной ответственности, но еще и получит денежную компенсацию. Сумма зависит от категории сдаваемого оружия и боеприпасов.

— Что надо сделать, чтобы получить компенсацию, к примеру, за сданную мину?

— Нужно написать заявление в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области. И к своему заявлению приложить: справку о реквизитах банковского счета, копию документа, удостоверяющего личность, заключение территориального органа внутренних дел, подтверждающее добровольную сдачу оружия. И к подтверждению еще в полиции обязательно должны приложить список, какое конкретно оружие вы сдали. Даже если это одна мина, то так и должно быть указано. 

Будьте готовы к тому, что в отношении вас проведут проверку. Нервничать не нужно, это формальности. Это необходимо для того, чтобы исключить криминальное происхождение сдаваемого оружия и боеприпасов.