• Алена Апина – та самая, из 90-х. Фото Вадима Тараканова и телеканала СТС
  • Актеры сериала «90-е. Весело и громко». Фото Вадима Тараканова и телеканала СТС

Время, назад!

Презентация сериала проходила в караоке-клубе, принадлежащем Сергею Жукову. Заведение так и называется, как и его группа — «Руки Вверх». Атрибутика полностью соответствовала той эпохе: на входе тебя встречает молодой человек внушительных размеров в малиновом пиджаке с толстой золотой цепью на шее, на стенах висят ковры, в зале ходят девочки, одетые по моде тех лет. Здесь даже меню то самое, постсоветское: салат селедка под шубой, бутерброды со шпротами и все то остальное, что могло стоять на столах в те годы. Вот только «двух кусочеков колбаски» в меню почему-то не оказалось.

Время, в которое разворачивается сюжет фильма, заявлено в названии — «90-е». А «Весело и громко» намекает на то, что эта история — про музыкантов, которые создают свою группу и выступают по вечерам в крутом ресторане, которым владеет местный авторитет. У каждого из них — своя судьба, своя история, каждый из них преследует свои цели...

«Спроси у папы»

Главные роли в фильме исполняют Ян Цапник, Роман Курцын, Стася Милославская, Филипп Ершов, Дмитрий Никулин, Егор Трухин...

Многим актерам о тех временах пришлось расспрашивать у родителей. Сами они если даже и родились в 90-е, но были крайне малы для того, чтобы понимать, в какое «веселое» время они живут. Так, например, Егор Трухин (он играет одного из гитаристов) родился в 1997 году. Но у него была возможность узнать все подробности о тех годах из рассказов отца — известного актера Михаила Трухина, который в культовом сериале «Улицы разбитых фонарей» играл опера из тех самых 90-х.

А кому-то пришлось срочно учиться музыке. Например, Роман Курцын рассказал, что заиграл на барабанах в кадре всего через неделю после того, как начал свои занятия на ударных инструментах.

— У меня просто беда со слухом и с чувством ритма, даже в институт не хотели брать из-за этого, — поделился актер. — Но все же я смог пересилить эту проблему. Сейчас плотно занимаюсь барабанами и даже хочу купить барабанную установку, чтобы поставить дома.

Мы сразу подумали, что Роман шутит или погорячился, и не стали спрашивать: а что скажут об этой идее соседи?

Исполнительница одной из главных ролей Стася Милославская вспомнила, как училась в музыкальной школе. Ведь знания, полученные там, очень пригодились ей на съемочной площадке: ее героиня — солистка группы.

Танцуют все!

Среди гостей вечера были авторы и исполнители хитов 90-х — Алена Апина, Кай Метов, группа «Лицей», Аркадий Укупник, а также их поклонники, и в первую очередь Федор Бондарчук, который стал одним из продюсеров сериала. Это сейчас он — выдающийся режиссер и один из самых именитых кинопродюсеров, а в 90-е Федор Сергеевич был очень плотно связан с музыкой. Уже в начале 90-х он снимал клипы Сергею Мазаеву, Наталье Ветлицкой, Линде, Борису Гребенщикову, Алене Свиридовой. И даже Алле Пугачевой с Филиппом Киркоровым. Так что ему точно было что вспомнить о музыке тех лет.

— Те, кто работал в те годы и продолжает это делать сейчас, действительно звезды, — признался Бондарчук. — Хорошо, что мы все выжили. Время было действительно непростое. Но при этом очень интересное, незабываемое!

И артисты, звезды 90-х — гости презентации, тоже так считают. В этот вечер с удовольствием вспомнили те годы и исполнили свои бессмертные хиты. А когда Алена Апина без фонограммы исполняла хит «Бухгалтер», усидеть на своих местах не смог никто. На сцену к певице поднялись Ян Цапник, Роман Курцын, Стася Милославская, Филипп Ершов, Дмитрий Никулин и многие другие гости. И спели с ней вместе — от души. Остальные, заполнив танцпол, превратились в звездную подтанцовку…

Звездные признания

Конечно, многих артистов в этот вечер переполняли эмоции и воспоминания о том, какими были их незабвенные 90-е годы. Ведь именно на то время пришелся пик их популярности.

— Сегодня я настолько глубоко погрузился в атмосферу той эпохи, что просто словил кайф! — признался Кай Метов. — Я, как и герои сериала, в девяностые тоже работал и в ресторанах, и в клубах, и в заведениях, похожих и не очень на клубы или рестораны — где я только ни выступал! Потом у меня позже был и свой клуб. Но, увы, не могу сказать, что туда приходила такая же яркая публика, которую я наблюдаю здесь сегодня. Мне кажется, у этого сериала большое будущее. Как оказалось, в каждом из нас, кто пережил то время, сидит скрытая ностальгия о тех годах. И сегодня она схватила меня за сердце. Ведь в сериале показаны ситуации, места, обстоятельства, очень похожие на то, что было тогда в нашей жизни. И, конечно, юмор и ирония, которые есть в этой истории. Именно они и помогали нам пройти через все испытания того времени.

Алена Апина тоже предалась воспоминаниям.

— Знаете, недавно с подругами рассматривали фото для одной стилизованной съемки и поняли, что Мадонна в те годы одевалась хуже, чем мы, хотя у нее и тогда уже была целая армия стилистов, — поделилась Алена. — А нас никто не красил и не одевал, никто ничего не советовал. Все сами, своими ручками: собрались — и вперед! Это сейчас я уже обленилась и перед какими-нибудь грандиозными съемками обращаюсь к стилистам и визажистам... А что касается сериала, то скажу так: про бандитов уже много раз снимали, и про то, как деньги делали — снимали… Да и вообще, чего только не снимали про то время. А вот теперь настала очередь музыки!