Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

Вчера, 24 марта, День оленевода и охотника праздновали жители села Усть-Уркима. Концерт, заезды на оленьих упряжках и состязания по северному многоборью прошли на льду Нюкжи. На торжество к эвенкам приехали жители Тынды, соседних с Усть-Уркимой поселков Тындинского района и гости из Китая. Они не только приняли участие в концерте, но смогли в этот день прокатиться на нартах и пострелять из пневматики.

В этот день по традиции прошел конкурс «Таежная красавица». От обычных женских конкурсов его отличают колоритные испытания: необходимо приготовить уху на костре, продемонстрировать навыки выделки оленьей шкуры, исполнить эвенкийскую песню и продефилировать в национальном костюме. Победу в этих состязаниях одержала Мария Макарова. Второе и третье места заняли Дина Макарова и Светлана Акимова. Поощрительный приз достался Татьяне Давыдовой. Победительнице вручена швейная машинка.

Самым зрелищным действом праздника стали заезды на оленьих упряжках. На дистанцию вышли как опытные оленеводы-мужчины, так и женщины. Чтобы не сбить оленей с пути, на финишную прямую выставили их сородичей. Первыми среди мужчин и женщин дистанцию преодолели Кирилл и Маргарита Николаевы. Вторые и третьи места заняли Максим Акимов, Александр Макаров, Ульяна Акимова и Капиталина Макарова. Победителям вручены телевизор и холодильник.

Весь день на празднике работала национальная кухня. Любой желающий мог отведать шашлык из оленины, подкрепиться таежным чаем и брусничным морсом. Гостей из Поднебесной угощали оленьим молоком, ягодой и рыбой.

В концерте приняли участие творческие коллективы Тындинского района «Музей Пушкина», «Амурские зори», «Секалан» и другие. Оленеводов и охотников поздравили глава Тындинского района Тамара Лысакова и начальник управления национальной политики и архивного дела регионального минкульта Ирина Киселева.

Возрастная категория материалов: 18+