Она включает в себя соревнования по 11 видам спорта. В течение нескольких месяцев строители Амурского ГПЗ будут выявлять сильнейшие коллективы в настольном теннисе, баскетболе, волейболе, водном поло и футболе. В личном первенстве пройдут состязания в пулевой стрельбе, плавании, гиревом спорте и шахматах, а завершится спартакиада в июне легкоатлетической эстафетой. Организаторы соревнований — компания «Газпром переработка Благовещенск» и профсоюзная организация НИПИГАЗа — отмечают: в этом году спартакиада приобрела по-настоящему международный охват.  

— В этот раз за победу будут бороться 11 команд предприятий (в прошлом году их было восемь), в том числе иностранные: итальянская Tecnimont Russia, турецкая Yamata и китайская CGGC. Только в команде Yamata участвуют спортсмены 10 национальностей, — рассказал член оргкомитета спартакиады Амурского ГПЗ, главный специалист отдела капитального строительства ООО «Газпром переработка Благовещенск» Виталий Шафоростов.

В спартакиаде также приняли участие коллективы из компаний «Газпром переработка Благовещенск», «Газпром Трансгаз Томск», НИПИГАЗ, «Сервис-Газификация», «Газпромтранс», «Инсистемс» и «Технопром Инжиниринг», сообщает Объединенный пресс-центр Амурского ГПЗ. 

— Работа занимает очень важную часть нашей жизни, но работа — это еще не вся жизнь. Необходимо всесторонне развиваться, и спорт для этого предоставляет прекрасную возможность. Именно поэтому руководство наших предприятий уделяет внимание развитию спорта в трудовых коллективах. Желаю всем участникам показать свои самые наилучшие результаты, но обойтись без травм, а самое главное — получить заряд бодрости и хорошего настроения, — пожелал на открытии мероприятия и. о. директора управления строительством проектного офиса «Строительство Амурского ГПЗ» компании НИПИГАЗ Максим Шмаль.

Как отметил главный судья спартакиады Василий Дрейко, по сравнению с прошлым годом игровой уровень команд заметно вырос, хотя уровень мастерства и сыгранности игроков у всех разный.

— Некоторые коллективы серьезно подходят к подготовке — арендуют для тренировок спортивные залы и другие спортплощадки, особенно это касается игровых видов — футбола и волейбола. Все это работает не только на популяризацию спорта, но и на повышение материально-технических возможностей спортивных площадок города Свободного, — подчеркнул Василий Дрейко. — Однако не у всех работников Амурского ГПЗ есть время для того, чтобы заниматься подготовкой. Поэтому в командах есть и спортсмены высокого уровня, и любители, и начинающие  спортсмены.  Особенно в этом году радуют болельщики итальянского «Текнимонта» и китайской CGGC, которые приходят на игры с флагами, барабанами, дудками, мегафонами и транспарантами. Для участников это было ново и очень приятно.

Спартакиада АГПЗ продлится до июня 2019 года. Ожидается, что в состязаниях примут участие около 500 спортсменов. 

Справка АП

Амурский ГПЗ ПАО «Газпром» станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42  миллиардов кубометров газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 миллионов кубометров в год. Амурский ГПЗ — важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай по «восточному» маршруту. На завод по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые «Газпром» создает в рамках Восточной газовой программы.

Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ является ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в группу СИБУР).  Пик строительных работ придется на 2019—2020 годы, когда на строительную площадку будут мобилизованы более 25 тысяч человек.

Возрастная категория материалов: 18+