Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В целом сфера медицины в регионе функционирует нормально, конечно, есть проблемные вопросы, над которыми нужно работать. Уверен, совместными усилиями нам удастся их решить, — сказал губернатор.

Некоторые показатели в сфере здравоохранения Приамурья Василий Орлов назвал лучше средних по стране. Над другими предстоит работать.

На 1 января численность постоянного населения Приамурья составила 793,6 тысячи человек. За прошедший год в области родилось 8 889 детей, а показатель естественной убыли составил 1 727 человек.

— Сегодня можно уверенно сказать, что даже в условиях сложных социально-экономических факторов системе здравоохранения региона удается добиваться позитивных изменений, — отметил министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

В 2018 году система здравоохранения региона получила почти 18 миллиардов рублей. Это средства бюджетов разных уровней. Увеличение расходов на медицину положительно повлияло на улучшение показателей здоровья людей: средняя продолжительность жизни амурчан — 69,06 лет.

— Медицинскую помощь амурчанам оказывают 52 учреждения, 22 участковые больницы, 56 амбулаторий, 317 фельдшерско-акушерских пунктов и 65 домовых хозяйств. В прошлом году по области работали 24 мобильные бригады, — сказал Андрей Субботин.

В 2018-м регион получил 21 новую скорую. Как результат, в 93,2 процентах вызовов врачи скорой успевают доехать до пациентов в положенные 20 минут, а при ДТП — в 95,1 процентах.

Значительных результатов удалось достичь по программе «Земский доктор». С 2012 по 2018 годы заключено 349 договоров, благодаря чему кадровый дефицит снижен в 18 муниципалитетах. Планируется, что в этом году на работу в малые города и села приедут 25 врачей и 10 медиков, сообщает пресс-служба минздрава Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+