Фото: oppo-club.ruФото: oppo-club.ru

Для того чтобы смотреть телевизор, жителям нужно будет купить и подключить специальное оборудование. На уровне администрации региона определен перечень категорий жителей Амурской области, которые смогут получить компенсацию за приобретение такого оборудования: ветераны труда, многодетные семьи и другие. Этим категориям граждан необходимо обратиться в органы соцзащиты и подтвердить свой статус.

«МТС работает в Амурской области уже 19 лет и является безоговорочным лидером на рынке. Большая часть жителей региона является нашими абонентами, и мы дорожим их доверием, чувствуем свою ответственность перед ними. Мы понимаем социальную значимость телевидения для жителей области. И мы подтверждаем свою готовность предоставить им возможность бесплатно смотреть двадцать основных федеральных каналов с помощью спутникового ТВ, чтобы даже жители отдаленных населенных пунктов могли пользоваться современными технологиями и не были отрезаны от мира», — прокомментировал подписание соглашения директор филиала МТС в Амурской области Алексей Пахомов.

В рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП), по переводу Российской Федерации на цифровые технологии в телевещании двадцать обязательных общедоступных каналов для ряда регионов с января, для всех регионов — с июня — должны быть доступны населению в цифровом формате. Аналоговое вещание будет отключено. На тех территориях, где нет сигнала сети цифрового эфирного наземного вещание, бесплатную трансляцию каналов первого и второго мультиплексов должны обеспечивать спутниковые операторы.