— С наступлением тепла в Белогорске уже выявлено 5 нарушений юридическими лицами уборки снега и сосулек. Накануне рассмотрено одно дело в отношении одной из организаций, ей выписан штраф 15 тысяч рублей, — рассказала секретарь административной комиссии Юлия Трошева. — В отношении остальных будут составлены протоколы и рассмотрены дела по административным правонарушениям. Виновным грозит штраф до 25 тысяч рублей каждому.

Сход снега с крыш очень опасен и нередко приводит к трагедиям, поэтому администрация Белогорска призывает горожан сообщать о местах накопления снега и образования сосулек.

— Любой может сообщить о сосульках либо на сайте белогорск.рф в разделе «ЖКХ контроль», либо написать в директ инстаграм-профиля административной комиссии admkomissia_bel, — добавила Юлия Трошева.

Согласно правилам благоустройства города, обязанность по уборке снега и наледи с прилегающих территорий на расстоянии 15 метров возложена на организации, предприятия и индивидуальных предпринимателей. Эти же правила распространяются на горожан, проживающих в частном секторе, сообщает пресс-служба белогорской мэрии.  

Собственники и арендаторы обязаны содержать в чистоте и крыши зданий, очищать кровлю от снега и сосулек. Штраф за неисполнение этих требований для физических лиц составляет от 500  рублей до трех тысяч, на должностных лиц — от десяти до двадцати тысяч, на юридических лиц — от десяти до 25 тысяч рублей. Прошлой весной административная комиссия рассмотрела три дела, за несоблюдение мер безопасности оштрафованы два юрлица и одно должностное лицо ОАО «РЖД». Общая сумма штрафов составила 30 тысяч рублей.