Ремонт школы, стадиона и зарплаты медиков: губернатор работает в Райчихинске

Социальная сфера стала главной темой поездки губернатора Василия Орлова в Райчихинск. По ряду объектов глава региона пообещал финансовую помощь областного бюджета.

Первым пунктом визита стала школа №1. Она была построена ещё в 1949 году, сегодня в учебном заведении занимаются около 300 ребят первых—четвертых классов. Губернатор осмотрел классы, часть из которых оснащена современным оборудованием, оценил состояние спортзала, познакомился со школьным меню в столовой. Для детей созданы комфортные условия, однако существует проблема — плачевное состояние кровли. Но средств на ремонт в городском бюджете нет. Василий Орлов отметил, что о проблеме знает. «Школа построена давно, проблема наболевшая. Мы окажем необходимую поддержку. К 1 сентября кровля школы должна быть отремонтирована», — пообещал глава региона. ПСД на капремонт уже готова, поэтому проблем не возникнет.

В ДЮСШ №3 и на стадионе «Горнячок» губернатор пообщался с юными спортсменами и педагогами. На стадионе ребята занимаются футболом, лёгкой атлетикой, проводятся областные эстафеты, первенства и соревнования. В планах устройство беговой дорожки, мест для прыжков в высоту и длину, толкания ядра. Василий Орлов отметил, что Райчихинску в этом вопросе также окажут поддержку.

— Принято решение доукомплектовать этот стадион. Искусственное футбольное поле здесь уже есть, осталось решить вопрос с легкоатлетической инфраструктурой, мероприятия намечены на 2020 год, — подчеркнул глава региона.

Кроме этого, губернатор побывал в реанимационном отделении городской больницы Райчихинска. В 2019 году там прошел ремонт, сейчас отделению нужна кислородная станция. Василий Орлов встретился с коллективом больницы, обсудил наиболее актуальные проблемы, одна из которых — заработная плата медиков, сообщает пресс-служба амурского правительства.