• Много сцен было снято на московском ипподроме.
  • Рабочий момент съемок фильма «Формула мести».
  • Традиционная кинотарелка, которую разбиваю в самом начале съемок.
  • Светлана Немоляева и Дмитрий Астрахан репетируют сцену с режиссером.
  • Алексей Бардуков на съемочной площадке.
  • Героям предстоит раскрыть сложное преступление.
  • Рабочий момент. В кадре Андрей Смоляков и Алексей Барабаш.

Агата Кристи и спойлер от режиссера

Действие фильма будет происходить в 1976 году. Впервые майор Черкасов сталкивается с врагом не как с конкретным человеком, а как с явлением, и имя ему — наркотическая зависимость. Некое вещество, которое учеными разрабатывалось как лекарство, попало в руки преступников и распространяется как наркотик. Но задача майора милиции остается прежней — распутать это невероятно сложное дело и поймать злодеев.

— Наш фильм по сюжету немного напоминает детектив Агаты Кристи «Убийство в «Восточном экспрессе», — поясняет нам режиссер «Формулы мести» Сергей Коротаев. — Основные события разворачиваются в единственном подъезде дома работников искусств. Этот подъезд — как вагон, а квартиры — как купе, так что эта аналогия в каком-то смысле вполне уместна. И Черкасов «путешествует» между этажами, встречается с героями истории. Дам небольшой спойлер: зрители увидят главного злодея в первой серии фильма, но до самой последней серии будут гадать: кто же он?

Как утверждают создатели проекта, вся история — художественный вымысел, но основан на реальной истории, которая произошла в то время.

Звезды на подбор

Сезон хоть и новый, но многие герои (и актеры, которые их играют) — те же. В роли главной помощницы сыщика — криминалиста Сони Тимофеевой — мы вновь увидим Марину Александрову. Вместе со своими персонажами останутся здесь и Алексей Бардуков, Юрий Чурсин, Александр Голубев и некоторые другие актеры и актрисы. Но будут и «новички»: впервые появятся в этом фильме Сергей Гармаш, Евгения Крюкова, Сергей Степанченко, Светлана Немоляева, Александр Лазарев-младший, Алексей Барабаш, Александра Куликова, Евгений Перевалов и многие другие популярные артисты.

Несмотря на то что работа над шестым сезоном этого сериала еще в самом разгаре, многие участники процесса уже мечтают о седьмом.

— Кастинг на этот проект не был долгим, потому что мы изначально точно знали, кого и в каких ролях мы хотим видеть, — продолжает режиссер. — Например, у нас есть герой по фамилии Бузырёв, и я точно знал, что Сергей Леонидович Гармаш в данном случае — это лучший выбор, который мы можем сделать. Это один из главных героев шестого сезона, «сложносочиненный» человек со своей трагической судьбой. Сергей Леонидович с удовольствием согласился у нас сниматься, и я был очень этому рад.

Машина времени — компьютер

Эпоха 70-х годов воссоздается в сериале очень тщательно. Кабинеты сотрудников МУРа будут сниматься в павильонах «Мосфильма». Но будет и большой объем компьютерной графики — в том числе и так называемой зачистки, потому что современная Москва не очень похожа на советскую.

— Большая и сложная съемка была у нас на Таганке, недалеко от знаменитого театра, — рассказал нам режиссер. — Мы там снимали и дневную сцену, и ночную. Перекрыли три улицы, художники-декораторы постарались своими силами, насколько это возможно, превратить их в улицы 70-х, расставили там машины тех лет, массовка была одета в костюмы по моде того времени. В общем, что могли, то сделали. А остальное доделают специалисты компьютерной графики: будут «стирать» современную разметку на дороге, заменять пластиковые окна деревянными, «убирать» кондиционеры. Несмотря на то что все действия в фильме происходят не так давно (чуть больше 40 лет назад), художники-декораторы признаются, что многое из антуража уже сложно отыскать. Например, те же телефонные будки, которые стояли в то время почти на каждом углу, пришлось изготавливать самим.

Ход конем

Несколько эпизодов снимали на столичном ипподроме.

— В 70-е годы в советской столице ипподром, по сути, был почти таким же популярным местом, как в Древнем Риме Колизей, — поясняет нам режиссер. — Скачки же были в советское время практически единственным легальным развлечением такого рода, где можно было не только дать волю эмоциям, но и выиграть крупную сумму денег: там был тотализатор, можно было делать ставки на лошадей, и все это было официально разрешено. Нам же ипподром нужен был в кадре как эмоциональный всплеск.

7

лет на экраны выходит сериал о майоре милиции Иване Черкасове. Предыдущие пять сезонов назывались «Мосгаз», «Палач», «Паук», «Шакал» и «Операция «Сатана».

Режиссер и оператор решили снимать лошадей на ипподроме с предельно близкого расстояния, чтобы создать у зрителей эффект присутствия, как будто они оказались тут же, совсем рядом с животными. Чтобы поместить камеру как можно ближе к лошадям с наездниками, мы использовали специальный мобильный операторский кран, который находится с камерой на движущейся машине. Ипподром предоставил нам десяток чистокровных скакунов, мы устраивали на них заезды на 800 метров. В какие-то моменты камера работала на предельно близком расстоянии — буквально в полуметре от лошадей. И это было, конечно, довольно рискованно, потому что все происходило в движении, а лошади — животные пугливые, с тонкой нервной организацией. Но, к счастью, все прошло удачно.

Андрей Смоляков отметил день рождения на съемках 

Так сложилось, что свой день рождения Андрей Смоляков отметил на съемочной площадке. Коллеги, конечно же, заранее знали об этом, и была разработана целая спецоперация по подготовке к празднику и составлен его сценарий — естественно, не без сюрпризов. Сам же виновник торжества до самого последнего момента даже не догадывался, что ему готовят «подвох» (хотя, может, и догадывался, но виду не подавал).

— После съемок последнего кадра и последней сцены мы все дружно закричали: «Стоп!» — и бросились поздравлять Андрея, — говорит режиссер. — Это для него было действительно неожиданно.

После, как и полагается, был небольшой фуршет с тостами в честь именинника, а Марина Александрова дала ему почитать поздравления от поклонников. Дело в том, что у Андрея Смолякова нет аккаунта ни в одной из социальных сетей, и актриса накануне дня рождения в одной из своих публикаций разместила его фотографию. Поклонники написали десятки комментариев с признаниями в любви и добрыми пожеланиями актеру. И даже на обычно непроницаемом лице майора Черкасова заиграла улыбка.

Фотографии пресс-службы Первого канала.

«Формулу мести» — шестой сезон о майоре Черкасове — зрители Первого канала увидят осенью этого года.

Возрастная категория материалов: 18+