Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурского министерства экономического развития, в 2016 году в Приамурье выдали 1 099 патентов, в 2017-м — уже 718, а в первом полугодии 2018-го — 423 патента, и это на 17 % меньше соответствующего периода предыдущего года. Снижаются и налоговые поступления в бюджет. Так, в прошлом году областная казна получила 55,6 миллиона рублей от покупки патентов, отчисления за 2018 год, по предварительным расчетам, составят 45,8 миллиона.

Всего сейчас в Амурской области под закон о патентной системе попадают 63 вида предпринимательской деятельности. Популярностью среди бизнеса пользуются 34 вида. В первую очередь это розничная торговля, оказание автотранспортных услуг, сдача в аренду жилых и нежилых помещений, услуги общепита и отдельные виды бытовых услуг.

— При этом и по востребованным видам отмечается снижение выданных патентов, — подчеркнула министр экономического развития Людмила Старкова. — Была поставлена задача снизить стоимость патентов и установить объективный размер потенциально возможного дохода по патентам, чтобы стимулировать предпринимателей использовать эту систему налогообложения. Мы эту инициативу несколько раз обсуждали с предпринимательским сообществом. В целом законопроект поддержан.

Минэконом предложил рассчитывать потенциальный доход пользователей патента в зависимости от размера единого налога на вмененный доход, который платит каждый вид бизнеса. В итоге патент должен стоить дешевле, чем размер взносов, которые заплатил бы предприниматель в рамках ЕНВД.

— Вопрос об изменении патентной системы был продиктован обращениями предпринимательского сообщества. Я бы хотел поблагодарить за активную позицию Совет предпринимателей при губернаторе, было очень много предложений, — заметил губернатор Василий Орлов. —  Система патентного налогообложения изначально задумывалась как альтернатива ЕНВД. И ее главной задачей было упростить для бизнеса работу с отчетностью. Мы провели анализ и увидели, что предприниматели не охотно переходят на патент. Нашей нынешней задачей было не просто снизить налог, а посмотреть, насколько он будет удобен предпринимательскому сообществу. По итогам года нам нужно проанализировать статистику, посмотреть, поможет ли это снижение переходу предпринимателей с ЕНВД на патентную систему налогообложения. И соответственно, после этого еще раз скорректировать ставки.

Законопроект правительство Приамурья теперь планирует вынести на обсуждение депутатского корпуса на ближайшей сессии Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+