Фото Амурского государственного университетаФото Амурского государственного университета

Также в течение недели после акции, с 13-го по 21 апреля, благовещенцы смогут поучаствовать в конкурсе сочинений «Как я писал Тотальный диктант» и попробовать доступно и наглядно объяснить одно из трудных правил русского языка, подготовив наглядную памятку. Таково условие третьего конкурса под названием «Русский для всех». Победители всех конкурсов получат призы от спонсоров мероприятия.

В этом году вуз примет участников Тотального диктанта в шестой раз, но конкурсы проводит впервые. Сейчас в АмГУ продолжается подготовка к диктанту. Бесплатные курсы русского языка проходят в аудитории № 1 главного корпуса университета по пятницам с 18:15. Жители амурской столицы повторяют сложные места русской орфографии и пунктуации, пишут пробные диктанты. Их тексты читают приглашенные теле-  и радиожурналисты местных СМИ. Расписание и анонсы занятий можно найти на странице сайта totaldict.ru. Регистрация на диктант откроется здесь 3 апреля.

АмГУ — площадка для всех желающих. Иностранцы, изучающие русский язык, 13 апреля напишут тест TruD в Благовещенском педуниверситете. Это десять интересных заданий по тексту Тотального диктанта и короткий отрывок из него под диктовку, сообщает пресс-служба вуза.