• Фото: Архив АП
  • Фото: cafef.vn

Укус произошел за территорией населенного пункта в лесополосе. Мужчина вытащил клеща самостоятельно, но позже обратился за медицинской помощью в местный ФАП. Там его осмотрели и обработали ранку. В течение 21 дня пенсионер будет находиться под медицинским наблюдением. В случае появления симптомов вирусных заболеваний, которые переносят клещи, ему окажут своевременную помощь.

Селянин не был привит от вирусного клещевого энцефалита — самого опасного заболевания, которое переносят клещи. Серышевский район не относится к числу 16 эндемичных территорий, возможность заразиться здесь вирусом клещевого энцефалита равно нулю. Прививки обязательны только для людей группы риска, которые трудятся в лесу.

Клеща пенсионер выкинул, не предоставив на лабораторное исследование. Сказать, был ли кровосос заражен другими инфекциями — боррелиозом, риккетсиозом, мононуклеозом, — сейчас нельзя.

В этом году сезон активности клещей начался с середины марта. Специалисты энтомологической группы регионального управления Роспотребнадзора в ходе обследований лесополосы отловили уже больше 40 особей. Эпидемиологи напоминают амурчанам о способах защиты от укусов членистоногих.

— Надевайте в лес светлую одежду, осматривайте друг друга каждые 15 минут, — советует завотделением иммунопрофилактики областного центра СПИД Наталья Коротаева. — И обязательно проверяйте на наличие клещей домашних животных и цветы, сорванные в лесу.