Фото: lezginka.comФото: lezginka.com

— Юбилейная Российско-китайская ярмарка культуры и искусства — одно из значимых событий этого года, — подчеркнула министр культуры и национальной политики Амурской области Ольга Юркова. — Традиционно фестиваль будем торжественно открывать на китайской стороне и российской: в Хэйхэ — 23 июня, а в Благовещенске — 24-го.

Главное культурное событие предстоящей ярмарки — приезд Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка».

— Коллектив приедет полным составом, это 55 человек, — вступила в разговор директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова. — Принципиально важно, что большая часть гастрольной жизни коллектив проведет на территории области, даст в общей сложности шесть концертов, и не только в столице Приамурья. Мы сейчас рассматриваем все площадки в области, которые смогли бы принять такой многочисленный ансамбль. В Благовещенске «Лезгинка» выступит 24 июня на церемонии открытия фестиваля.

В прошлом году большой популярностью у амурчан пользовался симфонический оркестр провинции Хэйлунцзян, его концерты проходили с неизменным аншлагом. В этом году коллектив обязательно приедет, и симфонический концерт состоится 25 июня в Общественно-культурном центре, пообещали организаторы фестиваля. Кроме того, коллектив из Китая в этом году смогут услышать и жители Райчихинска.

Практически все события — выставки, выступления, мастер-классы ярмарки — проходят на бесплатной основе.

— Единственно, мы продаем билеты на концерт «Лезгинки», но это символическая цена, всего 300 рублей, — добавили организаторы. — Выступление же коллектива на церемонии открытия смогут посмотреть все желающие бесплатно.

— В день открытия пройдет традиционный фестиваль «Дальний Восток мастеровой», — добавила директор Амурского областного дома народного творчества (АОДНТ) Анна Филоненко. — К нам в гости приедут мастера из Хабаровского края, Еврейской автономии, Якутии, Чукотки, Магадана, Камчатки.

X Российско-китайская ярмарка культуры и искусства пройдет в Приамурье с 24-го по 28 июня.

В Китае тоже началась активная фаза подготовки к фестивалю «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

— Традиционно это мероприятие пользуется большой популярностью у жителей Поднебесной, — отметила заместитель мэра Хэйхэ Чень Сяоцзе. — Чтобы было удобнее путешествовать, с первого апреля этого года откроется дополнительная авиалиния между южными и северными городами Китая: Чжухай — Чжэнчжоу — Хэйхэ. Самолеты будут летать по понедельникам, средам и пятницам. Причем перелет теперь будет стоить значительно дешевле — 740 юаней вместо 3 650.

На время фестиваля запланировано множество интересных мероприятий. Это и конкурсы мастеров прикладного искусства, и обмен делегации байкеров, и приезд гастролирующего музея науки и техники из Пекина.