Спецпроект: корреспондент АП вырастит первый урожай под наблюдением агрономов и читателей

Я психанула после того, как выкинула в помойное ведро килограмм овощей из супермаркета. В очередной раз вместо сочного греческого салата пришлось довольствоваться жалкой огуречной попкой. Полусгнившие помидоры, плесневелые перцы, «ватные» баклажаны и безвкусные огурцы — вот, чем нас часто кормят магазины. Польза для здоровья удачно попавшегося овоща тоже сомнительна: откуда нам знать, как выращивают и чем удобряют свой урожай производители? То ли дело огурчики и помидорчики с собственной грядки! Мечтательно зажмурившись и представив хруст ранней редиски, я приняла решение, о котором, возможно, еще пожалею. «Буду сажать огород!» — сообщила домочадцам, нетерпеливо потерев ладоши. Как истинный городской житель, сейчас о садоводстве я знаю чуть больше, чем ничего. Но под присмотром опытных агрономов готова пройти все этапы борьбы за экологически чистый урожай. Своими открытиями, трофеями и поражениями буду честно делиться с читателями «Амурской правды» в сезонном проекте «Моя фазенда».

Баклажаны для шашлыка 

У каждого уважающего себя садовода на подоконниках уже давно взошла рассада. Панически соображая, что сеять надо было еще вчера, я отправилась в магазин за семенами. Помогать мне на тернистом огородническом пути согласился амурский агроном с 46-летним стажем Николай Ворона. Желтые арбузы, черные томаты, мраморные петунии и даже вешенки с опятами — от ассортимента садового супермаркета разбегались глаза и чесались руки!

— Рассадные культуры — только помидоры, перец, баклажаны и капуста, — охладил мой пыл Николай Леонтьевич. — У них другая родина, с более теплым климатом и долгим летом. Если их посадить сразу в грунт, они не успеют созреть. Поэтому для начала их сеют в рассаду.

Капусту в нашей семье особо не едят, тут же вычеркнули ее из списка. Помидоры взяла желтые, потому что на красные у меня аллергия. Баклажаны понравились длинные «Для шашлыка». Уже вижу, как муж насаживает их на шампур и жарит на мангале! Только перец выбирала долго и придирчиво. Недолюбливаю толстостенные, в них начинка не пропекается, когда фаршируешь. Сделала ставку на аппетитные кругляши под названием «Золотая осень».

Садовый шопинг

Оказывается, сегодня уже можно не бродить по свалкам в поисках коробок для рассады. В магазинах есть все — от тяпок и леек до земли! Двадцатилитровый мешок «питательного грунта» я тоже положила в тележку. Полчаса побродив между стеллажами, присмотрела себе на будущее кучу «хотелок» и даже ярко-желтый декоративный забор! Всегда о таком мечтала.

Дотащив покупки до квартиры, решила не откладывать важное дело на потом. Вооружилась посевным календарем, который АП публиковала в феврале. И сразу расстроилась. Ближайшие дни составитель не обозначил, как благоприятные для выбранных культур. Между тем к запрещенным и плохим дням сегодняшнее число также не относилось. «Эх, была не была», — махнула я рукой и распечатала пакетик с семенами баклажанов. Если ничего не взойдет, ближе к лету куплю у бабушек на рынке готовую рассаду, успокаивала я себя.

Пара минут одиночества в доме, где есть маленький ребенок? Нет, не слышали. А шанс развести хорошую грязь дети не упустят никогда. «Ура! Будем строить башню», — заверещала моя трехлетняя дочь Аня, увидев, как я ковыряюсь в мешке с землей.

— Неси свою лопатку, — сдалась я.

Перцы на батарее

Мы решили поберечь финансы, покупать только самое необходимое. По совету агронома для рассады взяли три пластиковые коробочки из-под лапши быстрого приготовления. Детской лопаткой засыпали в них покупной грунт, не доходя сантиметра до края.

25

мая — 5 июня — традиционное время высадки культур в открытый грунт

— Землю для рассады лучше заготовить с осени и взять ее из-под орешника, — раскрыл секрет Николай Ворона. — Под ним обычно хорошая земля, без заразы. Если не подготовили заранее, тогда берите магазинную.

На землю и линолеум в радиусе полуметра в четыре руки густо насыпали семена. На каждую коробку у нас ушло по 4—5 упаковок зернышек. Сверху присыпали еще по полсантиметра земли, аккуратно полили. Затем упаковали чашки в полиэтиленовые пакеты, чтобы туда не поступал воздух и влага не испарялась. Теплое местечко для наших семян нашлось в кухне на батарее. Под низ подложили плотное пушистое полотенце, чтобы будущим овощам было несильно жарко.

Впереди — картофель

Все домочадцы были предупреждены — на ближайшую неделю кухонная батарея станет объектом особой важности. На нее ничего не класть, форточку рядом не открывать, и вообще сюда лучше не подходить! Моим семенам должно быть тепло и спокойно.

Через 4—5 дней из почвы покажутся первые «коленца» растений. Как только это случится, коробочки нужно будет раскрыть и поставить на подоконник, ближе к свету. Когда стебельки достигнут двух сантиметров, придет время пикировки рассады. Молодые всходы нужно будет пересадить в большую емкость. К началу лета ростки переедут из нее на огород.

По моим подсчетам, до момента пересадки оставалось не меньше 10 дней. За это время нужно подготовить большие ящики и найти где-то опилки, чтобы выстелить ими дно. Они обеспечат резервуар для воды, чтобы она не стояла в почве и не мешала росткам развиваться дальше. А ближе к середине апреля наступит черед главной культуры каждого дачного участка — картофеля. Как подготовить клубни к посеву, чтобы получить максимальный урожай, разберемся в следующем выпуске «Моей фазенды».

МНЕНИЕ

Николай Ворона, ученый-агроном:

— Гарантия отличного урожая — свои семена. Поэтому опытные садоводы стараются всегда иметь собственные семена, которые заготавливают с осени. Во-первых, с них получается любимый проверенный сорт. А покупные могут принести сюрпризы. Нередко из них вырастает вовсе не то, что изображено на упаковке. К тому же сейчас продаются в основном гибриды, с них вообще нет смысла собирать семена. Они не сохраняют сортовые качества. Во-вторых, садоводы собирают семена с самых здоровых и красивых плодов. Они выросли на нашей земле, хорошо приспособились к климату. Значит, и на следующий год дадут обильный урожай без осечек. Например, один из моих любимых сортов помидоров «хабаровский розовый», сажаю его уже больше 20 лет. Каждый год заготавливаю новые семена, и ни разу еще они меня не подводили.



 

Что «Фазенда» нам готовит

Проект «Моя фазенда» будет выходить несколько раз в месяц весь дачный сезон, до октября. За это время корреспондент АП попытается вырастить свой первый в жизни урожай. Неделю назад эксперименту был дан старт — посеяны первые семена рассадных культур. Впереди много интересных тем, проб и ошибок.

В следующих выпусках вместе узнаем и испробуем на практике:

  • пикировку растений;
  • высадку рассады и семян в грунт;
  • секреты правильной прополки и окучивания культур;
  • как удобрять почву и бороться с вредителями;
  • виды и особенности амурских почв;
  • правила заготовки семян и пользу зяблевой вспашки.

 

Присоединяйтесь к проекту и делитесь своими дачными открытиями!