Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— Идея проекта возникла после анализа обратной связи горожан, которые поддерживают здоровый образ жизни. Мы, как представители бегового сообщества, знаем, что набережная — отличное место для пробежек, сами там устраиваем тренировки. Многие спортсмены, особенно новички, постоянно спрашивают, сколько километров от одного конца набережной до другого, сколько километров от маяка до площади Ленина и другие расстояния. С появлением таких табличек вопросы отпадут. Люди смогут ориентироваться в пространстве, грамотно организовывать тренировочный процесс. Это станет одним из факторов улучшения условий для популяризации ЗОЖ, — рассказала автор проекта и руководитель клуба «Бег к мечте» Альбина Попова.

Планируется, что нулевым километром станет памятник землепроходцам-первооткрывателям в районе площади Ленина. Отчет расстояния будет проходить от него вдоль набережной в обе стороны. С реконструкцией и открытием новых участков набережной таблички будут добавляться.

— Сколько сейчас будет табличек, еще решается. Также решается вопрос, через какое расстояние они будут установлены. Но точно известно, что администрация проект, направленный на формирование комфортной среды, одобрила, а это значит, что мы будем его дорабатывать, — добавила Альбина Попова.

По замыслу авторов, на табличках будет не только цифра, обозначающая километраж, но и мотивационная к занятию спортом фраза вроде «Мечтай! Действуй! Побеждай!», «У бега нет границ», «Превзойди себя вчерашнего».

Желающие стать причастными к проекту могут присылать свои варианты фраз на WhatsApp клуба любителей бега «Бег к мечте» 8 914 556 02 80.