Фото: Архив АПФото: Архив АП

Стратегия станет базовым документом, определяющим основные перспективные направления развития туризма в Приамурье, ориентацию предпринимательской инициативы в туристической сфере. В обсуждении проекта стратегии приняли участие эксперты, представители туристического бизнеса, общественники, ученые.

— Это первый подобный опыт. Мы понимаем, что Амурская область большая, уникальная, но есть моменты отдаленности, транспортной доступности и так далее. Поэтому мы выделили несколько географически связанных территорий, их укрупнили и получили участки, куда в перспективе будут направлены все усилия по развитию туризма. Это центр — некий международный трансграничный формат, это север и юг. На этих территориях мы выделяем все предприятия, организации, занимающиеся разработкой, производством и реализацией туристического продукта и помогаем им делать это консолидировано,  — рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Разработчики Стратегии «увидели» на территории региона пять субкластеров — «Трансграничный», «Бурейский», «Восточный», «Зейский», «Тындинский». Каждый из них формируется в местах наибольшего сосредоточения ресурсов, необходимых для развития отрасли: наличие объектов турпоказа, предприятий общепита, транспортной доступности, обеспеченности объектами коллективного размещения, достаточного уровня социально-экономического развития и многое другое.

Участникам встречи презентовали субкластер «Бурейский», который захватывает территорию двух южных районов области — Бурейского и Архаринского. В прошлом году в Новобурейском прошел Амурский международный туристический форум AMUR TRAVEL, который раскрыл туристический потенциал и возможности дальнейшего развития туризма на юге области, — сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

На встрече отметили, что одна из главных проблем, характерных для всех обозначенных кластеров, — отсутствие достаточного информирования туристов и качественной развитой инфраструктуры. На решение этих вопросов как раз и направлена стратегия. В ходе работы на ней ученые открыли для себя интересные факты. Например, большинство опрошенных амурчан одним из наиболее перспективных направлений туризма считают речные круизы.

— Нас это удивило, хотя в принципе это было предсказуемо. В стратегии мы обозначили свое видение того, как воплотить желание амурчан в жизнь, даже указали, какое судно можно приобрести для этих целей. На самом деле все предпосылки и возможности для развития речных круизов в области есть. Нужно только более тщательно проработать вопрос. Спрос на подобные экскурсии будет. Это популярный вид отдыха не только у россиян, но и у иностранных туристов, поэтому мы видим большие перспективы в развитии этого направления, — отметила декан факультета международных отношений Людмила Понкратова.

На территории кластера предусматривается создание и реализация маршрута речного круизного туризма Благовещенск –—Белогорье — Москвитино — Малая Сазанка — Свободный. Также предусматривается создание межрегионального маршрута речного круизного туризма по реке Амур Благовещенск — Константиновка — Калинино — Касаткино — Нижнеленинское — Зеленая Стоянка № 1 — Зеленая Стоянка № 2 — Хабаровск. В будущем предлагается соединить два вышеуказанных маршрута в один. Также предлагается сделать маршрут по Амуру трансграничным и добавить дестинации на берегу реки с китайской стороны (Хэйхэ, Цзяинь, Сюнькэ).

Также на встрече выступила приглашенный эксперт — генеральный директор CBI Pioneer Наталия Вишневская. Она отметила, что в первую очередь необходимо для себя «нарисовать» потрет туриста, который приезжает в Амурскую область и понять его интересы, предпочтения, возможности. Это позволит понять, как именно удовлетворить потребности путешественников.

Проект стратегии развития туристско-рекреационного кластера Амурской области будет дорабатываться и еще не раз обсуждаться с жителями области, экспертами в сфере туризма. Познакомиться с ним можно на сайте Центра кластерного развития amurfondgarant.ru. Свои предложения по развитию туризма в регионе и включению их в стратегию можно отправлять на адрес электронной почты: [email protected]