Фото: Архив АПФото: Архив АП

В текущем году на участие во всероссийском конкурсе было подано 385 заявок из 58 субъектов страны. Министерство культуры РФ отобрало 110 библиотек из 38 регионов, в число которых вошла и единственная амурская библиотека.

Как сообщает пресс-служба городского управления культуры, молодежная библиотека имени  А. П. Чехова была открыта в 2017 году, а уже в 2019-м переехала в просторное помещение. В настоящее время она обслуживает более 5 тысяч читателей и 35,5 тысячи посетителей, книжный фонд – более 16 тысяч книг. Это место притяжения креативной молодежи города, которой предоставлена возможность реализовывать на базе «Чеховки» свои познавательные проекты.

Отрадно, что наша молодежная библиотека не просто выдержала конкурсную конкуренцию, но и победила с отличным результатом в 160 баллов при проходных 145. Важно, что теперь у творческих, молодых библиотечных работников появилась возможность часть финансовой поддержки по национальному проекту «Культура» направить на цифровизацию библиотечных процессов, а это значит — сделать нашу «Чеховку» еще более конкурентоспособной в сфере предоставления информационных услуг и популяризации книги. Победу мы рассматриваем и как особый долгожданный подарок к значимому событию – V Международному общественному писательско-издательскому форуму «Столичные издания ХХI века. День книги», — сказала начальник управления культуры администрации города Благовещенска Виктория Хопатько.