Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Такие больные есть везде, практически во всех стационарах. Пришли тест-системы, и сразу стали обследоваться все больные, пролеченные в период 2006—2007 года. И выявили гепатиты С. То, что выявили в 2018 году, не значит, что и заболели в 2018-м, понимаете? Цель моего приезда — разобраться, кому противовирусная терапия необходима в этом году, кому позднее, а кто пока не нуждается в ней, — пояснила Лариса Горячева.

По ее словам, тяжелых больных с тяжелым поражением печени нет ни одного.

— То есть необходимости в экстренной терапии нет. Соответственно, есть временной промежуток, в который мы можем назначить необходимое лечение и через 2—3 месяца, и через год, и через 3 года. Объясню, почему. Позиция ВОЗ — до 3 лет не лечить. Высока вероятность элиминации вируса, то есть организм справляется самостоятельно — до 25 процентов! С трех лет разрешена противовирусная терапия препаратами интерферона, которая, однако, не показана больным с онкогематологическими патологиями, — добавила специалист.

Лечение по новым технологиям

Лечение будет продолжаться, причем при помощи новых препаратов прямого действия, не имеющие побочных эффектов. По словам специалистов, гарантия излечения у взрослых — 96—100 %. Продолжительность лечения — 8—12 недель. С 1 марта один из препаратов зарегистрирован для лечения детей с 12 лет.

— 16 детям в возрасте 12—18 лет из числа тех, что были обследованы, состоят на учете, мы проведем эту терапию в 2019 году. Сейчас определимся относительно сроков лечения детей, которым в 2020 году исполнится 12 лет. Мы надеемся, что к концу 2020-го, в 2021 году получим разрешение лечить с 6 лет. И думаю, в 2021-м мы закончим лечение у всех детей, — сообщила Лариса Георгиевна.

Из числа детей, зараженных вирусом гепатита С, десяти не требуется противовирусная терапия. Трое из них успешно прошли лечение, у семерых произошла спонтанная элиминация вируса.

Амурские врачи лечили правильно

По информации пресс-службы правительства Амурской области, Лариса Горячева дала высокую оценку действиям амурских врачей-инфекционистов, привлеченных к обследованию детей — пациентов онкогематологического отделения. «Грамотная, ответственная работа», — подчеркнула доктор.

Как сообщалось ранее, амурское следственное управление еще с ноября 2018 года расследует дело о заболевании детей гепатитом С. Ситуация рассматривается по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Проверку по данному факту проводит и прокуратура Амурской области.