Фото: u24.ruФото: u24.ru

После телефонного разговора с мошенником и СМС-переписки с ним житель Поздеевки написал заявление в полицию. Дежурившему в тот день правоохранителю сельчанин рассказал о попытке хищения денег со своей банковской карты.

Предварительно установлено: сельчанину позвонил гражданин и представился инспектором службы безопасности банка. Звонивший сказал ему о попытке несанкционированного снятия с его счета 250 тысяч рублей. Амурчанин ответил, что у него нет такой суммы. Тогда лжеинспектор попросил его назвать для проверки реквизиты всех банковских карт, которые у него есть, и все коды, которые будут приходить на его мобильный. 

Первые несколько СМС-сообщений мужчина успел назвать мошеннику, однако вовремя раскусил обман и не стал говорить последний код, прекратив разговор.  

Полицейские установили, что с помощью полученных кодов мошенники зарегистрировались в онлайн-приложении банка, оформили заявку на кредит, а после попытались перевести деньги на банковскую карту другого банка. Благодаря тому что амурчанин не сообщил последний код, им не удалось получить его деньги.

Сотрудники правоохранительных органов проводят мероприятия по установлению и задержанию людей, причастных к преступлению, сообщает пресс-служба управления МВД по Амурской области.