Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Проект помогает культурным учреждениям заниматься творческой деятельностью, совершенствовать материальную базу. В список получателей финансовой помощи входят детские и кукольные театры. В 2018 году амурский театр кукол купил современный световой пульт на деньги программы «Театры — детям» и при софинансировании правительства Амурской области. В 2019-м театр потратил выделенные средства на постановку антиутопии Оруэлла, изданную впервые в 1945 году.

Спектакль по повести Джорджа Оруэлла в театре поставил режиссер Алексей Смирнов — номинант национальной театральной премии «Золотая Маска». Он не первый раз сотрудничает с амурским театром. Героями спектакля стали примерно 30 кукол, сделанных мастерами Санкт-Петербурга. Рост некоторых из них — почти два метра. Большинство актеров постановки, 15 человек, — артисты кукольного театра.

С помощью программы «Культура малой Родины» региональные власти поддерживают сферу культуры, стимулируют ее развитие. В этом году в населенных пунктах Приамурья отремонтируют 15 домов культуры, а два учреждения купят на бюджетные деньги новое оборудование.

В этом году в Приамурье стартовала еще одна программа — национальный проект «Культура». По нему регион получит субсидию от Министерства культуры РФ. Сумма превышает 32 миллиона рублей. На выделенные средства получится укрепить материально-техническую базу учреждений 17 муниципальных образований. Среди получателей финансовой помощи — единственный в регионе колледж культуры, сообщает пресс-служба амурского правительства.