Фото: Архив АПФото: Архив АП

Комиссия при правительстве области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности провела воздушный и наземный мониторинг во всех районах Приамурья. По его результатам с 1 апреля особый противопожарный режим вводится в 18 муниципальных образованиях — в  Благовещенске, Белогорске, Свободном, Райчихинске, пгт Прогресс, ЗАТО Циолковском, а также на территории Архаринского, Благовещенского, Белогорского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Мазановского, Октябрьского, Ромненского, Свободненского, Серышевского и Тамбовского районов.

Одновременно с особым противопожарным режимом в городах Райчихинск, Свободный, пгт Прогресс, ЗАТО Циолковский, а также в Архаринском, Бурейском, Завитинском, Ромненском и Свободненском районах вводится пожароопасный период. С 29 марта группы лесопожарных формирований и группы оперативного реагирования областной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и добровольные пожарные дружины приведены в полную готовность.

Во время особого противопожарного режима запрещается жечь траву, мусор, разводить костры и посещать леса. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах грозит штраф. Для граждан он составляет от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.