Депутаты Заксобрания проголосовали за снижение транспортного налога

Почти на треть должны снизиться ставки транспортного налога в Амурской области. Региональное правительство предложило уменьшить нагрузку на автомобили небольшой мощности — до 150 лошадиных сил. В четверг, 28 марта, законопроект в первом чтении рассмотрели депутаты Законодательного собрания.

Как рассказала министр экономического развития Людмила Старкова, понизить ставки налога поручил губернатор Василий Орлов после обращений жителей. Законопроект затронет две категории легковых автомобилей с невысокой мощностью. Ставки будут уменьшены на 30 %. Владельцы авто мощностью до 100 лошадиных сил вместо 15 рублей будут платить 11 рублей за каждую «лошадь». Налог для машин мощность от 100 до 150 лошадиных сил снизят с 21-го до 15 рублей.

— Принимая решение о снижении ставок на 30 % для двух категорий, мы ориентировались на другие субъекты Дальневосточного федерального округа.  Анализ показал, что по отдельным категориям транспортных средств наши налоги выше среднего значения ставок, установленных в соседних регионах. И мы рассчитали усредненную ставку, исходя из анализа, — объяснила Людмила Старкова.

Депутат Кирилл Зимин предложил не разграничивать категории автомобилистов и предусмотреть снижение налоговых ставок для всех.

— Для автомобилей мощностью от 150 до 200 лошадиных сил в среднем ставка по Дальневосточному федеральному округу составляет 28 рублей, у нас установлено 30 рублей. Для машин от 200 до 250 лошадиных сил у нас действует ставка 75 рублей за «лошадь», а в среднем в ДФО — 49 рублей. У меня предложение ко второму чтению все-таки рассмотреть возможность уменьшения налога и для остальных категорий, так как у них самые высокие ставки, — выступил он.

Кроме того, региональные власти решили поддержать переход на экологичные виды транспорта. Водителей автомобилей, оснащенных только электрическими двигателями, полностью освободят от транспортного налога. Пока, по данным ГИБДД, в Амурской области зарегистрированы около 150 электромобилей. «Эти транспортные средства являются наиболее безопасными и не наносят вреда окружающей среде», — прокомментировала Людмила Старкова.

Если закон будет принят, по расчетам минэкономразвития области, в этом году выпадающие доходы бюджета составят 2,2 миллиона рублей. Это отчисления от юридических лиц, которые платят налог каждый квартал. Основные потери казна ощутит только в 2020 году, когда придет время платить налог за 2019 год обычным автомобилистам. В следующем году бюджет недополучит 89 миллионов рублей.