Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

К примеру, жители села Успеновка Завитинского района хотели с поддержкой правительства поставить ограждение у местного стадиона, заасфальтировать беговые дорожки, отремонтировать здание сельского клуба и купить оборудование для него. Большинство успеновцев проголосовало за асфальт на беговых дорожках. Этот проект они и отправили в минфин.

Больше всего — 9 — заявок минфин получил от Ивановского района. На втором месте — Мазановский с семью проектами. Завитинский и Тамбовский районы подали по шесть предложений. В пресс-службе правительства региона напомнили: заявки от поселений в минфине ждут до 11 апреля. Проекты-победители станут известны через неделю, 19 апреля. Какие объекты получат финансирование, решит специальная комиссия. Общая стоимость уже заявленных идей составляет 95 миллионов рублей.

— Инициативу жителей, которые готовы не только предлагать идеи по улучшению своих поселков, но и вносить посильную лепту в их воплощение, правительство готово всесторонне поддерживать. В этом году в областном бюджете мы предусмотрели 80 миллионов на проекты местных жителей, — отметил губернатор Василий Орлов. — На реализацию своих идей каждое из сельских поселений может получить до 1 миллиона рублей из областного бюджета, чтобы софинансировать строительство или ремонт социально значимых, по мнению самих жителей, объектов. Пять процентов от общей суммы проекта должен выделить тот муниципалитет, который предложил проект, а три процента стоимости вносят сами жители.

В 2018 году по программе инициативного бюджетирования амурчане воплотили в жизнь четыре проекта. Год назад в Ивановке на берегу популярного в области озера лотосов сельчане благоустроили зону отдыха. Один берег подрядчик укрепил металлической сеткой с крупным камнем, другой — экорешеткой, которая не тормозит рост цветов. Рабочие подчистили родники на дне водоема, вокруг него появилась оградка со смотровой площадкой. С нее ивановцы и гости села наблюдают за лебедями и лотосами. Проект стоил 1,043 миллиона рублей. Жители Ивановки внесли более 28 тысяч, муниципальная власть — 71 тысячу, самый большой вклад от правительства области — 943 тысячи рублей.

В селе Березовка Ивановского района в 2018 году был реконструирован стадион. На территории спортивного сооружения появились две новые деревянные трибуны, восстановлена старая бетонная. Рабочие выровняли футбольное поле и засадили его газонной травой. На проект затратили 1,080 миллиона рублей. Березовцы собрали 30 тысяч, сельсовет отдал из бюджета 50 тысяч, а правительство области — один миллион рублей.

Третий проект, выигравший областные деньги, принадлежит селу Чигири Благовещенского района. По программе поддержки местных инициатив в населенном пункте оборудовали первую общественную зону отдыха. Объект реализовывался на деньги спонсоров и чигиринцев: местные жители помогали не только материально, они лично участвовали в его воплощении. Благодаря программе в Чигирях есть детская площадка, тренажеры, светильники, скамейки и вазоны, благоустроен местный парк. Чигиринский проект стал самым дорогим, его цена — 9,2 миллиона рублей. Здесь самый весомый вклад внесли спонсоры — свыше 6 миллионов рублей. Один миллион выделила область, два — местный бюджет, а 30 тысяч собрали люди.

Последний, четвертый проект, реализованный в прошлом году, тоже находится в Благовещенском районе. Во Владимировке установили площадку для подвижных игр стоимостью 1,4 миллиона рублей, из которых 1 миллион дала региональная власть, 300 тысяч — местная, 85 тысяч — жители Владимировки и 26 тысяч — спонсоры, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+