Фото: Пресс-служба мэрии БлаговещенскаФото: Пресс-служба мэрии Благовещенска

Власти сначала побывали в двухэтажном доме на Шимановского, 37. Все жильцы расселены в новостройки. Сейчас идут конкурсные процедуры на определение подрядной организации по сносу.

Вторым для посещения стал участок, оставшийся после сноса ветхой постройки на пересечении Политехнической — Зейской. Это район с хорошо развитой социальной инфраструктурой — детским садом, школой, медучреждениями и другие объектами. Участок уже сформирован и пойдет под многоквартирную жилую застройку.

— Подрядчик для сноса зданий определяется на конкурсной основе. Аукционы помогают снизить цену контракта и тем самым сэкономить бюджетные деньги. Несколько организаций обратились в управление ЖКХ с предложением о безвозмездном сносе ветхих строений. Чаще всего их интересуют дома, строительные материалы которых можно использовать для вторичной переработки. В любом случае работы по сносу и очистке территории должны проводиться полностью. В результате мы должны получить чистый, подсыпанный участок, готовый для дальнейшего использования, — рассказал начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Казанцев.

Далее комиссия отправилась к ветхому дому на Загородной, 22. Все жильцы этого дома, как и на Шимановского, 37, расселены, и на снос уже объявлен аукцион.

— Мы расселили свыше тысячи семей за все время действия программы по переселению из ветхого жилья. На 1 января в Благовещенске снесено более 180 ветхих зданий, в работе находятся еще более сорока. Для проведения этих работ мы выделили из городского бюджета дополнительно 10 миллионов рублей. Ведь такие здания не только крайне опасны, но и портят внешний облик нашего города, — пояснила мэр столицы Приамурья Валентина Калита.

Освободившиеся территории власти используют согласно правилам землепользования и застройки. Документ градостроительного зонирования утвержден администрацией Благовещенска.

— Здесь учитывается и место расположения, и наличие санитарно-охранной зоны, и размер самого участка. Есть маленькие участки, не подходящие под многоквартирные дома и здания другого назначения. Такие в перспективе можно использовать для создания новых мест общего пользования со спортивными или игровыми площадками, — уточнила Валентина Калита.

Сносить строения зачастую мешают люди без определенного места жительства, для которых пустующие площади становятся домом. По последним данным, бомжи обосновались в шести из всех планируемых к сносу зданиях. Мэрия вместе с полицией будут принимать меры по освобождению опасных строений, сообщает пресс-служба городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+