Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Проект предполагает разработку и внедрение системы дистанционного обучения, подключение школ и колледжа к высокоскоростному интернету, оборудование компьютерных и лингафонных классов, покупку лицензионного программного обеспечения, интерактивных комплексов и цифровых лабораторий, — объяснили смысл проекта в министерстве образования и науки Амурской области.

Помимо этого, на деньги нацпроекта в регионе откроют центр «IT-куб». В новом пространстве школьники получат базовые и углубленные знания в сфере IT-технологий.

— Актуальность открытия этой площадки связана с повышением уровня информатизации и компьютеризации современного мира, возрастающим спросом со стороны IT-компаний на специалистов, которые бы развивали в стране эту сферу, — уточнили в министерстве.

В ближайшие годы целевая модель цифровой образовательной среды будет внедрена во всех школах и десяти организациях профессионального образования Приамурья. Также в планах минобра использовать нацпроект для проведения высокоскоростного интернета во все амурские школы.

Скорость соединения в 100 мегабит в секунду (Мб/с) предполагается для городов. Школам сел и поселков городского типа достанется интернет со скоростью соединения в 50 Мб/c. Это позволит внедрить систему дистанционного образования в учебный процесс детей, сообщает пресс-служба минобрнауки региона.