Фото: kommersant.ruФото: kommersant.ru

Виктор Ишаев был задержан в четверг, 28 марта, в Москве сотрудниками Главного следственного управления Следственного комитета России (СКР) в Москве. Следователи и сотрудники ФСБ провели обыски у экс-полпреда и губернатора, а также его родственников. Впоследствии он был доставлен на допрос, откуда уже в сопровождении конвоя, но без наручников, перевезен в Басманный суд, пишет «Коммерсантъ». Там следователь Главного управления по расследованию особо важных дел СКР (а в нем служат генералы и полковники юстиции) сообщил, что уголовное дело в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) в отношении Виктора Ишаева было возбуждено 27 марта. По версии следствия, период с 2014 по 2017 год (тогда он являлся вице-президентом НК «Роснефть»), обманув руководство госкомпании, экс-министр обеспечил заключение «по явно завышенной стоимости» договоров аренды помещения площадью свыше 280 кв. м для нужд представительства «Роснефти» в Хабаровске с принадлежащей ему коммерческой организацией.

Региональное представительство «Роснефти» в Хабаровске находилось в доме № 22 на улице Шевченко. По тому же адресу, согласно «Картотеке.ру», было зарегистрировано ООО «Бейс», занимающееся строительством. Учредителем компании, выручка которой в 2017 году составила 16 миллионов рублей, а прибыль — 2,6 миллиона, выступал сам Виктор Ишаев, а потом его дочь Юлия. За аренду офиса «Роснефть» ежемесячно переплачивала, по версии следствия, более 100 тысяч рублей. Общий же ущерб, нанесенный ПАО, был определен следствием в 5 миллионов рублей.

Следователь посчитал, что если господин Ишаев не будет заключен под домашний арест, то он, используя свои связи в органах власти, может оказать давление на свидетелей по делу и самих следователей. «Бред, чушь полная»,— прокомментировал это из клетки Виктор Ишаев. «Сбор доказательств по этому делу находится в самом начале»,— отметил следователь, давая понять, что вместе с доказательствами в деле появятся и другие фигуранты. Пока в материалах говорится, что Ишаев действовал в группе «неустановленных лиц». Отметим, что, согласно сообщению «Роснефти», махинации с арендой в своем представительстве выявила служба безопасности компании, после чего и последовало заявление в правоохранительные органы. Сейчас представительство находится в стадии ликвидации. По некоторым данным, офис в Хабаровске не работает уже больше года: его закрыли после увольнения господина Ишаева из компании.

— Я заранее не согласен с решением суда,— заявил Ишаев, когда судья Наталья Дударь поинтересовалась его мнением о мере пресечения. — Обвинение абсурдно, и я его не признаю.

Ишаев отметил, что договор об аренде, который следствие считает криминальным, он не заключал и не участвовал в его подготовке. Адвокат Зайцев предложил вместо домашнего ареста залог в 15 миллионов рублей — то есть сумму, существенно перекрывающую предполагаемый ущерб по делу. Но судья Дударь его предложение отклонила. По решению суда до 27 мая Ишаев должен провести в своей квартире в доме № 47 по улице Крылатские Холмы. Ему запрещено пользоваться любыми видами связи, интернетом, контактировать со свидетелями по делу и даже выходить из дома на прогулки. Адвокат экс-чиновника не исключил, что в этой части судебное решение будет обжаловано.

Обвинения, предъявленные в четверг Виктору Ишаеву, стали в каком-то смысле беспрецедентными. Никогда еще отставник со столь богатой политической биографией, покинувший все высокие посты, не становился объектом столь пристального внимания правоохранительных органов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин проинформирован о задержании Ишаева, но каких-либо оценок происходящего высказано не было: «Это было бы воздействие на органы, что недопустимо».