Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Амурской областиФото: Пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области

— Новое оборудование предусматривает масочный наркоз, без интубации трахеи. Этот метод менее травматичен, что особенно важно, когда, например, наркоз нужен ребенку при экстренной острой патологии. В этом плане у нового аппарата большое преимущество. Он отвечает всем сегодняшним требованиям. Мы рады ему и сразу же запустим в работу, — прокомментировал заведующий хирургическим отделением Константиновской больницы Артемий Павленко.

Операции под общим наркозом — постоянное явление в работе врачей больницы Константиновского района. Они проводят их каждый день. «Помощь нужна как нашим жителям, так и приезжим», — объяснила важность аппарата для районной медицины главный врач Константиновской больницы Ирина Казакул. Она также отметила: в ее учреждении работают высококлассные хирурги, с большой практикой. Доктора делают операции на менисках, при острой кишечной непроходимости, фимозах, вывихах, переломах тазобедренных суставов, перитонитах, кровотечениях.

— Случалось даже успешно оперировать пострадавших с ножевыми и огнестрельными ранениями грудной клетки. Да и в целом мы стараемся обеспечивать в нашей больнице достойные условия, — добавила Ирина Казакул.

Наркозно-дыхательная система Fabius Tiro была приобретена за средства нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС. Его цена — 1,9 миллиона рублей. О его достоинствах рассказал врач-анестезиолог-реаниматолог Константиновской больницы Виктор Силин. По его словам, Fabius Tiro разрабатывался специально для помещений с ограниченным пространством.

— Это аппарат со встроенным монитором дыхательных. Новейшие технологии в нем сочетаются с эргономичностью. Компактная установка, работать удобно. Используется для новорожденных, детей и взрослых, — заверил Виктор Силин.