Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В том году мы пресекли незаконную деятельность 34 предприятий, чья продукция представляла угрозу жизни и здоровью амурчан. Мы изъяли 9 тонн мяса птицы, пораженного сальмонеллезом, 8 тонн молочной продукции с растительными жирами в составе, полторы тонны красной икры со стафилококком. Также недавно изъяли 24 тысячи детских игрушек без документов, подтверждающих их безопасность, — рассказала помощник руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Наталья Саблук.

Другая федеральная служба — Россельхознадзор — не допустила до прилавков опасные яблоки, груши и мясо. Объемы изъятых партий насчитывали несколько сотен килограммов. В минувшем году была ликвидирована и крупная партия зараженных семян, сообщает пресс-служба регионального министерства экономического развития и внешних связей.

Плюсы противодействия незаконной промышленной продукции чувствуют не только потребители, но и амурские сельхозтоваропроизводители. Почему — на заседании сказал амурский министр сельского хозяйства Олег Турков.

— В прошлом году в наш регион пытались завезти шесть тонн контрафактных пестицидов и некачественных удобрений. Этот контрафакт мог снизить качество нашей сельскохозяйственной продукции. Чтобы фальсифицированные удобрения или семена не попали на амурский рынок в дальнейшем, министерство будет работать в тесной связке с контрольно-надзорными органами, — отметил Олег Турков.

Росздравнадзор ликвидировал несоответствия среди лекарств. Семь наименований не прошли экспертизу качества и были изъяты из аптек и складов. Среди контрафакта препараты от боярышника до хлоргексидина. Последний является бюджетным антисептиком и широко используется докторами для лечения лор-заболеваний. Цена препарата в амурских аптеках едва превышает 10 рублей.

Самый популярный контрафакт в Приамурье — молочная продукция и алкоголь, не соответствующие маркировке и стандартам качества. Подобные фальсификаты стоят на потоке и в других регионах страны. В магазины Амурской области их привозят на автотранспорте.

— Минэкономразвития региона постоянно информирует амурский бизнес о соблюдении требований качества продукции и маркировке товаров. В ближайший месяц по просьбе предпринимателей мы вместе с контрольно-надзорными органами проведем семинар. На нем расскажем, как отбираются пробы продукции на экспертизу качества, объясним порядок проведения проверок и зачем они нужны, — прокомментировала глава минэкономразвития Приамурья Людмила Старкова.