Главгосэкспертиза: Амурский газоперерабатывающий завод подключат к «Силе Сибири»

Строящийся Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) в городе Свободном можно подключить к газопроводу «Сила Сибири», который осуществляет поставки голубого топлива в Китай. Положительное заключение по результатат исследования выдали эксперты Главгосэкспертизы России. Об этом информирует пресс-служба Федерального автономного учреждения. 

«Эксперты Главгосэкспертизы России изучили проект сооружения подводящих газопроводов и узла подключения предприятия к строящемуся магистральному газопроводу и пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы ведомства, газопроводы подключения спроектированы с учетом производительности Амурского газоперерабатывающего завода в 42 миллиарда кубометров по сырьевому газу в год с возможностью расширения до 56 миллиардов. А также с учетом необходимости обеспечения поставок газа в КНР объемом до 52,7 миллиарда кубометров ежегодно.