Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В этом году на субсидированные перевозки в федеральном бюджете изначально предусмотрели 3,8 миллиарда рубелей. Но этих средств не хватило. По новым правилам специальный тариф должен работать круглый год, а не только во время летнего расписания. Кроме того, добавилась новая льготная категория — многодетные семьи. В итоге дальневосточники за первую неделю с начала продаж почти полностью разобрали субсидированные места .

— По итогам 2018 года пассажиропоток на внутренних рейсах увеличился на 10 процентов, и правила предоставления субсидий были изменены. Чтобы обеспечить льготные авиаперевозки пассажиров с учетом внесенных изменений, мы дополнительно выделяем 2,5 миллиарда рублей из резервного фонда правительства, — прокомментировал премьер-министр Дмитрий Медведев. — Просьбы об этом поступали и от губернаторов, и от людей, которые считают такую форму поддержки высокоэффективной.

Дополнительные средства позволят перевезти не менее 378,5 тысячи льготных пассажиров.

Воспользоваться субсидируемыми перевозками в экономическом классе могут дальневосточники в возрасте до 23 лет и пенсионеры, а также инвалиды первой группы, инвалиды с детства второй и третьей групп, лица, сопровождающие инвалида первой группы или ребенка с ограниченными возможностями. С этого года льгота распространяется и на членов многодетных семей.