Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Проверить свои знания по орфографии и пунктуации захотели 50 чиновников: 30 — из правительства Амурской области и 20 — из мэрии, — рассказала «Амурской правде» пресс-секретарь губернатора Эльвира Оверченко. — Кстати, предложение поучаствовать в «Тотальном диктанте» выдвинул глава области Василий Орлов, правда в день диктанта он будет в командировке. Мы подумали, а почему бы не принять участие в этой замечательной акции? Интересно проверить свои знания, вспомнить какие-то правила. Это и в работе пригодится.

«Тотальный диктант» состоится 13 апреля 2019 года. Текст для него в этом году подготовил писатель и литературовед Павел Басинский. Накануне, 3 апреля, открылась регистрация.

Кстати, для акции «Тотальный диктант» «Почта России» доставила в Приамурье четыре посылки фирменных ручек. Черными ручками участники напишут диктант, а красными — члены экспертных комиссий проверят работы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Тотальный диктант в этом году пройдет в 1 100 городах 80 стран мира. Первый диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб. В 2018 году она охватила 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1 021 городе. В Благовещенске в прошлом году свою грамотность проверили 336 человек, среди них и Андрей Плутенко (на тот момент — ректор АмГУ, сегодня он зампред правительства). На пятерку диктант написали 15 человек, еще более 90 получили четверки.