Суп из грязи и стрекоз: сегодня День первого блюда

Слово «суп» произошло от французского soupe, а оно – от латинского suppa», что в переводе – хлеб, размоченный в отваре или бульоне. Однако суп как блюдо в сегодняшнем понимании, которое стало ежедневной едой, сложилось пять веков назад с появлением крепкой посуды, способной выдержать процесс приготовления. При этом в холодных странах и регионах суп возник гораздо раньше. Например, в Древнем Китае его варили за 100 лет до нашей эры. 

Чтобы подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека, и создан праздник – Международный день супа, который отмечается 5 апреля.

В мире насчитывается приблизительно 150 типов супов, которые подразделяются на более чем тысячу видов, при этом каждый вид имеет варианты. Так, исследователь кулинарного искусства В. Похлёбкин указывает на 24 варианта щей и 18 вариантов ухи. Среди ярких представителей русской кухни – борщ и щи, солянка и уха, окрошка и рассольник.Также известны грузинский суп харчо и испанский гаспачо, французский луковый суп и датский гороховый суп с копченостями. Любители восточной кухни знают японский суп мисо, китайский хого и вьетнамский фо (ловите рецепт). А среди необычных есть японский суп из лапши и шоколада, карибский – из игуаны, африканский из кофе, бананов и грязи с подножия Килиманджаро. 

1. Суп Кибуру

Вот так выглядит любимый суп племени Чагга, проживающего у подножия горы Килиманджаро. Готовится он из самых доступных в этой местности продуктов – кофе и бананов. Третий ингредиент – это обычная грязь (в качестве приправы).

2. Суп «Игуана»

Этот суп один из самых популярных в Карибском регионе и в частности – Арубе. Готовится он из овощей и игуаны, мясо которой по вкусу точь-в-точь напоминает куриное, а еще является очень мощным афродизиаком. Ну а самый главный герой такой тарелочки – это пенис игуаны. Поговаривают, что лучше класть два!

3. Суп «Тянь-Хан»

Рецепт не для слабонервных. Итак, для того чтобы приготовить этот вьетнамский суп «Тянь-Хан», вам необходимо пару литров свежей утиной крови, а также зоб самой птицы. А чтобы суп поскорее загустел, его охлаждают в холодильнике, после чего сразу едят. Считается, что «Тянь-Хан» дает силу тому, кто его ест, и тому, кто его готовит.

4. Суп из летучих мышей

Этот суп популярен на островах Палау в Тихом океане. И, несмотря на то что летучие мыши переносят на себе различные болезни, их мясо и кокосовое молоко являются главными ингредиентами в рецепте. Ну а в ресторане вам, скорее всего, подадут этот суп в тарелке с головой летучей мыши!

5. Суп «Яички петуха»

Этот суп очень напоминает по вкусу излюбленный куриный бульон с домашней лапшой, лишь с единственной разницей в том, что готовят его на яйцах петуха. Поговаривают, этот деликатес имеет кремообразную текстуру, как тофу, просто в толстой кожуре. А еще он оказывает положительное влияние на состояние кожи у женщин и на мужскую силу!

6. Суп из черепахи

Судя по названию, вы уже догадались, из чего он готовится? Но позвольте небольшую ремарку — этот один из самых дорогостоящий и традиционных супов для Сингапура, Китая и Восточной Азии готовится не просто из черепах, а из зеленых мягких панцирей черепах Cayman.

7. Суп из стрекоз 

Различные блюда из насекомых можно попробовать почти во всех азиатских странах. В частности, на острове Бали подают суп из стрекоз. Самое сложное в процессе приготовления этого индонезийского блюда – поймать основной ингредиент. Для этого используют липкие палочки с клейким древесным соком, к которым и прилипают стрекозы. После поимки особей им обрывают крылья, а затем варят их в кокосовом молоке с чесноком и имбирем.

Железного человека напечатали на 3D-принтере

В Нью-Йорке прошла успешная демонстрация нового реактивного костюма – персонального летательного аппарата, напечатанного на 3D-принтере. Реактивный костюм был представлен дизайнером британской фирмы производителя Gravity Industries.

Фотофакт

Художник превратил это огромное упавшее дерево в удивительного гигантского осьминога, используя только бензопилу. 

Гороховый суп с копченостями

1 луковица, 1 морковь, 2 шт. картофеля, 100 г сухого гороха, 50 г растительного масла, свежая зелено по вкусу, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. перца горошка, 1 ч. л. сахара, ростки гороха для украшения. Для копчения: 400 г свиных ребрышек, 1 ст. л. морской соли, 1 ст. л. перца горошком, 1 ст. л. сахара. Для маринада: 1 ч. л. сахарной пудры, перец горошком, 1 ч. л. соли.

​Смешать соль, перец и сахар и обсыпать, пропитать ребра. Дать настояться час. Коптить ребра в коптильне при температуре 90 градусов примерно 4 часа, тогда они получатся мягкими и сочными (если в домашних условиях нет коптильни, можно запекать в духовке или на решетке). Лук и морковь нарезать кубиками. Обжарить смесь лука и моркови на растительном масле до золотистого цвета. Добавить рубленый укроп. Картофель нарезать кубиками и опустить в кипящую воду вместе с горохом. Добавить в бульон обжаренную смесь и варить до готовности. Довести до вкуса специями (смесь соли, сахара и перца). Пробить в блендере до однородной массы.

Смешать сахарную пудру и соль для маринада. Разрезать ребра на порции. На противень выложить пергамент, на него ребрышки. Смазать каждое ребрышко маринадом с помощью кисточки. Запекать при температуре 150 градусов 10 минут. Далее перевернуть ребрышки, смазать каждое маринадом и повторить запекание 15 минут. Суп налить в тарелку, украсить обжареным ребром и ростками гороха

Музыкальная пауза

Total – «Бьет по глазам»

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru, womanadvice.ru