Фото: Екатерина КиселеваФото: Екатерина Киселева

— Турнир проводится, чтобы поддержать детей, которые живут в детских домах и интернатах. Чтобы дети, которые лишены родителей, не чувствовали себя обездоленными, отдаленными. Соревнования — это яркий пример того, как через футбол можно решать проблему социализации, — отметил директор Амурского регионального отделения компании «МегаФон» Владимир Седов.

На поле попарно выходили восемь команд из соцучреждений Пояркова, Свободного, Благовещенска, Дмитриевки, Константиновки, Белогорска и Новобурейского. Некоторые ребята участвовали в этих соревнованиях не в первый раз.

— Я в футбол играю с девяти лет и всегда стою на воротах. Мне эта позиция на поле по душе. Правда, часто пропускаю. Но надеюсь, что с постоянными тренировками буду играть лучше. Для этого я тренируюсь каждый день по три часа и слежу за играми Игоря Акинфеева, он мой кумир, — рассказала о своей спортивной карьере воспитанница благовещенского детского дома – вратарь команды «Комета» 15-летняя Вероника Тазина.

На поле мальчишки вратаря Тазину не жалели — играли с ней наравне. Девчонка, как могла, ворота защищала. Войти хотя бы в призеры «Комете» не удалось, но ребята с оптимизмом говорят, что на следующий год будут готовиться лучше и стараться побеждать. «У нас есть цель победить, и мы будем к ней стремиться», — сказал участник команды Сережа Говлетов.

Чтобы войти в состав команды «Амурчонок», воспитанникам поярковского соцучреждения пришлось постараться — конкуренция среди юных футболистов в этом учреждении высокая. Стимул — победы ребят из этой команды в прошлые годы.

— Наши ребята принимают участие в турнире в шестой раз. Несколько раз были победителями первого этапа и выходили на федеральный округ, были в топ-5 лучших. Для ребят любая поездка — даже в Благовещенск — это праздник. А благодаря достижениям мы были в Хабаровске, Уссурийске, Владивостоке, Москве. И условия, которые были предоставлены детям, иногда даже проживание в пятизвездочном отеле — все это, конечно, стимулирует их заниматься спортом, — рассказал «Амурской правде» инструктор по физподготовке Поярковского центра «Доверие» Геннадий Шило.

Кстати, в младшей возрастной группе именно ребята из «Амурчонка» одержали победу. Вторыми стали юные футболисты из свободненского «Союза». В старшей возрастной группе золото у белогорской команды «Лидер», второе место у константиновского «Ростка», третьи — юные футболисты из свободненского «Интегра».

Региональный этап всероссийских соревнований пройдет в конце апреля во Владивостоке. В нем примут участие амурские команды «Амурчонок» и «Лидер».