Мальчик стал супергероем и борется с мусором

Маленьким ученикам в школе английского городка Уэст-Мидлендс рассказали о том, как мусор наносит ущерб природе и убивает животных. Четырехлетний Паркер так впечатлился, что горевал несколько дней. А затем мальчик заявил маме, что хочет стать супергероем и начать борьбу с мусором. Теперь каждый день Паркер, вернувшись из школы и сделав уроки, переодевается в костюм своего любимого героя комиксов Флэша, вооружается специальной палкой и отправляется собирать мусор в местных парках и на улицах.

Конечно, маленький ребенок не в состоянии собрать так уж много мусора, но ему нравится то, что он, как может, делает свой вклад в улучшение экологии.

Паркер мечтает как можно скорее вырасти и получить образование, ведь у него грандиозные планы — сконструировать робота, который  не только будет собирать мусор, но и сможет арестовывать «плохих людей», разбрасывающих отходы где ни попадя.

Веселый курьер фотографируется с собаками своих клиентов

Американец Джейсон Хардести сам себя называет веселым человеком, а еще житель Нового Орлеана очень любит животных и особенно собак. Именно поэтому мужчина, который работает в UPS и доставляет посылки, придумал, как можно развлечься, не отрываясь от трудового процесса. Если у клиентов имеется собака, которая отличается дружелюбным нравом и не прочь ненадолго стать моделью, Джейсон обязательно фотографируется с ней, чтобы потом поделиться снимками с пользователями Facebook.

Собственно, Джейсон вовсе не одинок, ведь в Facebook имеется целая группа UPS Dogs — курьеры выкладывают туда свои фотографии с домашними питомцами клиентов (при этом, несмотря на название, это могут быть не только собаки).

Однако многие считают, что Джейсон — подлинная звезда, ведь его артистичные снимки неизменно вызывают улыбку практически у всех, кто их видит.

Фотофакт: чья белка лучше?

Этот зверек — малабарская гигантская белка родом из Индии.

А это наша, амурская. Живет в Первомайском парке Благовещенска.  

Миндальное печенье без муки

210 г миндаля, 3 белка, 250 г сахара, 3 капли эссенции горького миндаля (по желанию), щепотка соли.

Поместите миндаль в сотейник, залейте кипящей водой и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения и держите 3 минуты. Откиньте орехи на дуршлаг и обдайте холодной водой. Снова залейте кипящей водой и доведите до кипения, оставьте на 2 минуты, затем снова отбросьте на дуршлаг. Переложите в миску, залейте холодной водой и снимите коричневую кожицу. Промокните бумажным полотенцем.

Положите миндаль в чашу блендера и измельчите в мелкую крошку в режиме «пульс». Разогрейте духовку до 170 °C. Застелите противень бумагой для выпечки. Белки взбейте с солью до мягких пиков. Понемногу всыпьте сахар, продолжая взбивать до жестких пиков. Добавьте к взбитым белкам молотый миндаль и перемешайте лопаткой. Выкладывайте тесто по половине чайной ложки на противень. Выпекайте 20 минут. Остудите печенье на противне, а затем переложите в жестяную коробку.

Музыкальная пауза

Земфира – «Мы разбиваемся»

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru