• Фото: Андрей Ильинский

Слухов много

Улица Пионерская — одна из густонаселенных в Ивановке, в которой проживают около 6,4 тысячи человек. Деревянные дома сменяются двухэтажными коттеджами, по Пионерской стоит средняя школа, угольная котельная. Убийство в ночь с субботы на воскресенье произошло в доме № 50, в котором проживают две семьи. Сейчас вход в квартиру № 2 закрыт на замок, во дворе из живых только сторожевой пес. Дворняга из конуры до хрипоты лает на всех, кто подходит к забору.

Тела Юрия и маленькой Жени находятся на экспертизе. Как только они будут исследованы и получены необходимые заключения, отца и дочь предадут земле.

В этом доме Юрий Прокопьев жил вместе с матерью-пенсионеркой. В ту злополучную ночь женщина ночевала у одной из дочерей. А у Юрия гостила его 11-летняя дочь Женя и племянник. Жуткую картину расправы обнаружили вернувшиеся в воскресенье утром мать и сестра погибшего. Они и позвонили в службу скорой помощи.

— Что произошло — можно только догадываться. Слухов много, но мы их не озвучиваем, ждем результатов расследования. Все в шоке, — рассказала «Амурской правде» заместитель главы села Александра Колногузова.

Замглавы — одна из немногих, кто был на месте трагедии. Как представитель администрации села, она встретилась с экс-супругой погибшего, предложила помощь психолога. Убитая горем женщина ответила отказом. «В дальнейшем мы с семьей будем работать. При необходимости рассмотрим варианты материальной поддержки», — пообещала Александра Колногузова.

Женя была светлой девочкой

Супруги Прокопьевы уже несколько лет в разводе. Живут как и среднестатистические жители села. Жалоб на них не поступало, рассказали АП в администрации. После развода младшая дочь осталась с матерью, а Женя два с половиной года жила с папой. Недавно она переехала в новую семью мамы, но выходные проводила в доме отца. Она его сильно любила, говорят в Ивановке.

15 марта Жене исполнилось 11 лет. Свой день рождения она отмечала в кругу одноклассников из 4 «А», принесла угощения. В школе говорят: добрая, дружелюбная девочка. Женя очень любила своих младших сестренок, со средней Варей, которая учится во втором классе, играла на переменах. 

— В голове не укладывается такое зверство, — признается классная руководительница Жени Юлия Мельяновская. — Родители отреагировали мгновенно, хотят собрать материальную помощь, помогать с похоронами. 

Похоронят после экспертиз

Тела Юрия и маленькой Жени находятся на экспертизе. Как только будут получены необходимые заключения, их передадут родным.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а», «в» частью 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух лиц, малолетнего»). В ходе расследования задержан подозреваемый. Сейчас с ним работают следственные органы, подробности не разглашаются. По информации амурского следственного управления СК РФ, расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя.