Бывшие работники Покровского рудника осуждены за кражу золотого концентрата

В Магдагачинском районе двое бывших работников Покровского рудника осуждены за кражу и незаконную перевозку драгметалла. Они украли и вывезли с предприятия химический концентрат золота на общую сумму более четырех миллионов рублей.

Работники золотодобывающего предприятия тайно отделяли от химического концентрата золота, получаемого на руднике, небольшую часть, чтобы затем продать. Однако разбогатеть им не удалось: сотрудники УФСБ России по Амурской области задержали подельников вместе с веществом на федеральной автодороге «Амур» на территории Сковородинского района. Концентрат золота изъят, его общая стоимость превысила четыре миллиона рублей.

Мужчины признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору),сообщает пресс-служба амурской прокуратуры. Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил каждому из злоумышленников путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Причиненный ущерб предприятию возмещен в полном объеме. Уголовное дело расследовал следственный отдел УФСБ России по Амурской области, государственное обвинение поддержано прокуратурой Магдагачинского района.