Фото: ИА Амур28.инфоФото: ИА Амур28.инфо

Пожар начался на кухне в одной из квартир на втором этаже трехэтажного дома. Через шесть минут огнеборцы пожарно-спасательной части № 4 и пожарной команды воинской части, в составе 13 человек и четырех единиц техники, прибыли на место. Из окна квартиры на втором этаже было видно пламя. Незамедлительно звено газодымозащитной службы произвело разведку. Боевые расчеты пожарных по трехкаленным лестницам спустили из окон второго и третьего этажей девятерых человек, в том числе троих детей. Еще 20 человек эвакуировались самостоятельно. 

Открытое горение огнеборцы ликвидировали за пять минут. При пожаре пострадали три человека, мужчина и женщина 1969 года рождения (последняя скончалась в больнице) и девушка 1992 года рождения, которая, не дожидаясь приезда пожарных, выпрыгнула из окна своей квартиры, что этажом выше. При падении горожанка получила травмы и была доставлена в лечебное учреждение Благовещенска. Обстоятельства происшествия устанавливаются, сообщила в день происшествия пресс-служба Главного управления МЧС России по Амурской области.

В то же время журналисту белогорского ИА Амур28.инфо стало известно следующее: все комнаты в квартире на момент приезда пожарных были в крови. Женщина и мужчина, оба 1969 года рождения, находились в состоянии алкогольного опьянения, на их телах обнаружены многочисленные травмы. Установлено, что до возгорания в квартире произошли серьезные разборки, последствия которых, возможно, хотели скрыть, устроив пожар.

Хозяина квартиры и женщину доставили в белогорскую больницу.  Пострадавшую спасти не удалось. Сейчас медэксперты устанавливают причину ее гибели. Не исключено, что смерть могла наступить в результате полученных ранее многочисленных телесных повреждений и травм, несовместимых с жизнью. Мужчина от госпитализации отказался, хотя, как сообщают очевидцы, его лицо тоже было все в гематомах. Пострадавшие вели аморальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками.

Версию о замыкании проводки инспекторы отдела надзорной деятельности исключили сразу. На момент возникновения пожара сработали аппараты защиты электрооборудования, сообщает ИА Амур28.инфо.