5 советов от ученых, как изменить квартиру, чтобы сбросить лишние кило

Исследователи Калифорнийского университета из США провели исследование о том, как влияет на вес окружающий нас интерьер. И сделали весьма любопытные выводы.

1. Откройте занавески и впустите свет

Темные помещения способствуют обжорству, такой вывод сделали ученые из Калифорнийского университета. Причина исключительно психологическая: в темноте мы расслабляемся и перестаем стесняться — поэтому лишние кусочки сами просятся к нам в рот! К тому же при постоянной нехватке света снижается выработка организмом витамина D. А его снижение в свою очередь повышает уровень гормона голода — грелина. 

2. Повесьте на кухне часы или радио

Те, кто ест с чувством, с расстановкой, набирают за каждый прием пищи на 70 ккал меньше, чем тем, кто запихивает в себя ужин на бегу. Зачастую мы и не подозреваем, как быстро едим! Чтобы контролировать процесс — засекайте время на кухонных часах. Помните: ужин должен длиться минимум 20—30 минут! 

3. Поменяйте тарелки!

Большие миски и тарелки зачастую становятся причиной лишнего веса. Очевидно, что на большое блюдо и положить хочется побольше. Большой ложкой и черпается больше... Так что при случае прикупите изящные столовые предметы, к примеру, в китайском или японском стиле, а большие блюда доставайте только по праздникам. Такой простой трюк с посудой точно удастся.

4. Правильно располагайте еду в холодильнике

Вероятность того, что вы выберете что-нибудь полезное на ужин, возрастает в три раза, если это полезное находится в поле вашего зрения. Поместите фрукты, овощи, творог, йогурт и другие полезные некалорийные продукты на полки в холодильнике на уровне ваших глаз. Шоколадки и чипсы лучше засунуть подальше в шкафчики, убрав с глаз долой. Психологи говорят, что если мы не видим «вредных» вещей, то нам о них проще забыть. Тарелку с печеньями тоже лучше убрать со стола — меньше будет соблазна сунуть в рот печенюшку-другую между делом.

5. Покрасьте стены в «тонкий» цвет

Не случайно стены в точках фастфуда часто малюют в ярко-желтые и оранжевые, светло-коричневые тона. По мнению психологов и диетологов, эти цвета возбуждают аппетит. Теплые цвета делают еду более аппетитной, а вот, например, голубой, сиреневый, розовый цвета унимают голод. Будете перекрашивать кухню — выбирайте холодные тона.

«Вышитые» татуировки сводят модников с ума

Что может объединять два таких вида искусства, как вышивка и татуировка? До недавнего времени казалось, что только использование игл. Думая о вышивке, мы чаще всего представляем бабушек, сидящих с пяльцами и разноцветными нитками в уютных креслах, и кажется, что татуировки здесь совершенно ни при чем. Однако последняя тенденция, приведшая модников в восторг, доказывает, что у вышивки и татуировки есть много общего.

Мастера предлагают своим клиентам рисунки, выполненные так интересно, что они действительно смотрятся так, как будто их вышили нитками на вашей коже.

Эти татуировки могут различаться по стилю, но их роднит одно — они выглядят объемными. Также сегодня в моде тату, имитирующие вышивку крестиком.

Фотофакт: первый пошел

В семье губернатора Василия Орлова 7 апреля был маленький праздник — дочери Катюше исполнился годик. Снимками с семейной фотосессии поделилась супруга главы Приамурья Анна.

Мягкие, как пух, пирожки с картошкой

Вода из-под картофеля — 250 мл, сахар  2 ч. л., соль — 1 ч. л., дрожжи сухие — 8 г, растительное масло  2 ст. л., мука  375400 г, картофель — 500 г, лук — 1 шт., соль — 1 ч. л., перец душистый  1 ч.л.

Отварить картофель. Из картофельного отвара отмерить 250 мл, добавить дрожжи, сахар, и муку. Перемешать и убрать в сторону. Когда дрожжи проснутся, добавить к ним масло. Муку просеять, добавить соль и перемешать. Всыпаем постепенно муку в дрожжевую массу и замешиваем тесто, не липнущее к рукам. Все зависит от муки, иногда уходит 375, иногда 400 г, указанное количество ушло и в тесто, и на подпыл. Тесто убираем в теплое и защищенное от сквозняков место, до увеличения в объеме. Картофель размять в пюре, лук обжарить, соединить с пюре и добавить соль, перец по вкусу. Начинка готова. Тесто разделить на 12 равных частей, накрыть теплым полотенцем и оставить их на 5—7 минут отдохнуть. Затем разминаем каждый кусочек в лепешку, кладем начинку и лепим пирожок. Снова оставляем отдохнуть на 5—7 минут. Обжариваем пирожки в большом количестве масла, температура огня должна быть между средней и высокой. Выкладываем пирожки на бумажное полотенце, чтобы избавится от лишнего масла. 

Музыкальная пауза

Земфира – «Мы разбиваемся»

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru