Фото: Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром переработка Благовещенск».Фото: Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром переработка Благовещенск».

Стройплощадка под контролем

Мониторингом воздуха на строительной площадке будущего газоперерабатывающего завода регулярно занимаются сотрудники Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ). Последние исследования провели в марте. Специалисты замерили содержание газов в атмосфере. Современное оборудование показало и другие основные параметры: скорость и направление ветра, атмосферное давление и температуру воздуха.

Отбор проб воздуха в шести точках помог определить концентрации целого ряда веществ: оксидов углерода и азота, диоксидов азота и серы, углеводородов, бензопирена, сероводорода, а также пыли и взвешенных частиц. Их содержание в атмосфере — в норме, нет превышения ПДК ни по одной из примесей.

— Результаты мониторинга состояния окружающей среды со стороны ЦЛАТИ в очередной раз подтвердили — строительство Амурского ГПЗ идет в строгом соответствии с экологическим законодательством РФ, — подчеркнули в службе по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром переработка Благовещенск».

Эксперты поясняют: в каком бы режиме не работало технологическое оборудование ГПЗ, все равно расчетные приземные концентрации всех загрязняющих веществ будут ниже предельно допустимых концентраций для населенных мест. Это относится и к границе нормативной санитарно-защитной зоны строящегося завода, и к границе жилой зоны ближайшего населенного пункта — поселка Юхта.

Экология на первом месте

Во время отбора проб на точках мониторинга присутствовали главный специалист отдела охраны окружающей среды ООО «Газпром переработка Благовещенск» Сергей Кудасов и ведущий инженер по охране окружающей среды АО «НИПИГАЗ» Роман Буянов.

В ООО «Газпром переработка Благовещенск» объясняют: сохранение благоприятной окружающей среды и ответственное отношение к экологии — одна из главных стратегических целей при возведении Амурского газоперерабатывающего завода.

— Проект промышленного гиганта создан с учетом экологических требований законодательства РФ и норм международного права. ООО «Газпром переработка Благовещенск» как заказчик и инвестор строительства промышленного гиганта строго соблюдает все нормы природоохранного законодательства и требует этого от всех своих подрядчиков, – заверили в компании.

Новый уровень мониторинга

После завершения строительства контроль за экологической обстановкой выйдет на качественно новый уровень. Как объясняют специалисты, собственная система производственного экологического мониторинга Амурского ГПЗ будет непрерывно контролировать качество атмосферного воздуха, очищенных сточных вод и выбросов газов. Кроме того, экоаналитическая лаборатория будет следить за состоянием реки Большая Пёра, ее донными отложениями, а также почвой.  

Строительство Амурского газоперерабатывающего завода идет строго по нормам экологического законодательства. В том числе это касается и чистоты воздуха на стройплощадке.