Фото: Юлия ПетренкоФото: Юлия Петренко

Григорий Куксин отметил, что власти Амурской области принципиально изменили подход к решению проблемы пожаров. Регион публично заявил об отказе от проведения профилактических выжиганий в этом году. Исключением станут единичные случаи: выжженные защитные полосы будут создавать, когда иными способами невозможно обеспечить безопасность населенных пунктов.

Василий Орлов подтвердил, что Амурская область включилась в федеральную информационную кампанию «Останови огонь!» Представили «Гринпис» передали администрации все информационные и визуальные материалы, и в скором времени в области появятся билборды, видео- и аудиоролики с социальной рекламой, призывающей отказаться от поджогов.

— Мы полностью поддерживаем предложение о распространении в школах и других образовательных заведениях, в лагерях отдыха новых противопожарных материалов и методик. Часть материалов, игры, памятки, уже переданы учителям, общественным организациям, пожарным, главам поселений. В ближайшее время к участию в этом процессе подключится министерство образования области, — подчеркнул Василий Орлов.

Глава региона согласился с тем, что в Приамурье необходимо поддерживать и развивать пожарное добровольчество. При этом российское отделение «Гринпис» готово оказывать экспертную и методическую поддержку, помогать обеспечивать оборудованием отдельные группы добровольцев,  сообщает пресс-служба регионального правительства.

Григорий Куксин отметил, что в области есть общественные организации, готовые помогать как в профилактике пожаров, так и в их обнаружении и тушении. Это Амурский Социально-экологический союз, Дружина охраны природы «Барс», отряд «Лесник». Готовность работать с добровольцами уже выразила Амурская авиабаза, представители сельских администраций и пожарные. Региональные власти рассматривают возможности задействовать в борьбе с пожарами частную легкомоторную авиацию. Она уже существует в области, и пилоты готовы помогать решать в борьбе с огнём.

— Пока эти возможности недостаточно использованы для своевременного обнаружения пожаров, мы намерены расширять сотрудничество с авиаторами, — рассказал Василий Орлов.