Единственный на севере Приамурья профилакторий закрыли на ремонт

В санатории-профилактории «Надежда», который открыт в Тынде, начинается большой ремонт. Однако новость о закрытии лечебного учреждения породила в столице БАМа множество слухов.

Санаторий-профилакторий «Надежда» является единственным подобным лечебно-профилактическим учреждением на севере Приамурья. Здесь не только лечили сотрудников и ветеранов РЖД, но и проводили летние смены для детей. Кабинеты санатория оснащены современным медицинским оборудованием, которое позволяет проводить различное лечение. Он обладает и отличной спортивной базой. Летом к услугам отдыхающих оборудована спортивная площадка, в течение года работает зал физической культуры, где инструктор ЛФК индивидуально подберет эффективный комплекс упражнений. А также в течение дня отдыхающие могут играть в настольный теннис, бильярд.

После закрытия «Надежды» на ремонт жители Тынды и Тындинского района в соцсетях стали писать, что санаторий больше не откроется. Депутаты Тындинского райсовета решили проверить эту информацию и обратились в дирекцию социальной сферы ДВЖД с просьбой подтвердить или опровергнуть сообщения, которые взволновала тындинцев.

— К счастью, «Надежда» будет работать, многочисленные сообщения о закрытии санатория не подтвердились, — говорит заместитель председателя Тындинского райсовета Максим Ермаков. — Сейчас учреждение переведено на консервацию, так как несущие конструкции здания находятся в неудовлетворительном состоянии. С мая по июнь в здании планируют сделать капитальный ремонт, после «Надежда» вновь распахнет свои двери отдыхающим.

По информации исполняющего обязанности главного инженера Дальневосточной дирекции социальной сферы, в профилактории уже запланировано оздоровление детей во время летних каникул (третья и четвертая смены), а с сентября продолжится оздоровление работников РЖД, членов их семей и неработающих пенсионеров.