Любители дайвинга решили пожениться под водой

Эта свадьба, состоявшаяся в Австралии, просто не могла не вызвать интерес у всех, кто её видел.  Энтузиасты, обожающие дайвинг, решили, что самым лучшим местом для того, чтобы пожениться, является причудливый и интересный подводный мир. Правда, подводная свадьба официальной не являлась. Известно, что мужчина и женщина к тому моменту были уже не женихом и невестой, а законными супругами. Любители дайвинга поженились неделю назад и в следующие выходные устроили еще и такую необычную церемонию.

Путешествие с четвероногой компаньонкой

Осенью 2018 года шотландец Дин Николсон из Данбара решил изменить свою жизнь. 31-летний мужчина сел на велосипед и отправился в долгое путешествие, чтобы посмотреть мир и побыть в одиночестве. Он успел объездить 8 стран, делясь своими впечатлениями с пользователями социальных сетей. Однако, когда Дин пересек очередную границу и въехал в Черногорию, его одиночество закончилось.

Путешественник нашел кошечку, которая явно была бездомной. Животное тут же прониклось к мужчине такой симпатией, что он просто не нашел в себе силы бросить его и отправиться дальше.

Свозив свою новую знакомую к ветеринару и дав ей имя Нала, Дин занялся обустройством велосипеда, чтобы кошка могла ехать на нем со всеми удобствами.

Нала оказалась прекрасной компаньонкой.

Она обожает путешествия и, конечно, своего нового хозяина.

Правда, не все в совместной поездке мужчины и кошки шло гладко. Зимой Нала простудилась и заболела, так что Дин прервал путешествие на несколько недель и лечил свою любимицу.

Теперь кошка в норме, но ее хозяин признался, что оценивает свою поездку совершенно по-другому.

Если раньше он всего лишь хотел посмотреть как можно больше интересных мест, то теперь ему куда важнее, чтобы лучшая подруга прекрасно себя чувствовала и была довольна жизнью.

Омлет «Три вкуса»

Веточки петрушки – 4 шт., кабачок весом – 500 г, толченый чеснок – 2 зубчика, яйцо – 12 шт., перец сладкий красный – 2 шт., молотый мускатный орех – 1 ч. л., стебли зеленого лука – 4 шт., соль – по вкусу, масло растительное – 4 ст. л.

Перцы вымыть, положить в форму для запекания и поставить в разогретую до 200°C духовку на 20 мин. Переложить в пластиковый пакет, завязать горловину и дать перцам остыть. Затем снять кожицу и удалить сердцевину. Мякоть тонко нарезать. Кабачок очистить, разрезать пополам и удалить семена. Нарезать кабачок небольшими кубиками. Зеленый лук и петрушку вымыть, обсушить и мелко нарезать. Чеснок очистить и измельчить. Взбить 4 яйца с луком, петрушкой, чесноком, щепоткой мускатного ореха, солью и перцем. В сковороде разогреть 1 ст. л. масла и влить взбитые яйца. Через 1,5 мин. переложить получившуюся лепешку на бумажное полотенце. Взбить еще 4 яйца с кусочками перца и специями. Жарить в 1 ст. л. масла 1,5 минуты.

Положить на первую лепешку. Разогреть оставшееся масло и обжарить кабачки, 5 мин. Взбить оставшиеся яйца со специями, влить в сковороду с кабачками и готовить 1,5 мин. Перевернуть на другую сторону. Переложить все лепешки в форму друг на друга. Поставить в разогретую до 180°C духовку на 15 мин. Дать немного остыть, вынуть из формы, нарезать порционными кусками и подать к столу.

Музыкальная пауза

«Мумий Тролль» — «С чистого листа»

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru