• Фото: ООО "Березитовый рудник"
  • Фото: ООО "Березитовый рудник"

Респиратор вместо бороды

— Борода — это уже пережиток прошлого, — смеется директор по минеральным ресурсам «Березитового рудника» Шухрат Мусаев. — При желании можно отрастить модную щетину, но носить ее под респиратором неудобно и жарко. А безопасность на объекте превыше всего!

15 геологов работают в «Березитовом руднике», среди них одна женщина — Кристина Горновская, которая трудится наравне с мужчинами

Гитара сегодня тоже редкая спутница геолога в многокилометровых и подчас экстремальных маршрутах. Ее все чаще заменяют современные гаджеты со скачанной музыкой и аудиокнигами. Но главные новшества технический прогресс принес в саму организацию работы геологоразведки.

Молоток и кирка — уже давно не единственные инструменты специалистов. С собой у них всегда имеются мешки для сбора пород, лупа, лопата, весы, набор кислот и щелочей, лоток для мытья проб, сигнальная лента разных цветов. Гордость в арсенале каждого работника — современные сверхточные и удобные помощники в виде компьютерных программ.

Техника на грани фантастики

В работе не заскучаешь. Каждый трудовой день геолога — новое научное исследование. После визуального определения состава пород и тектоники начинается самое интересное — время аналитики и изучения содержания полезных компонентов.

— Сегодня широко используются переносные рентгенофлуоресцентные анализаторы для определения состава пород и спектрометры для установления их минерального состава, — поясняет геолог по эксплуатации «Березитового рудника» Владимир Волков.

3 миллиона тонн руды или 8 тонн золота — запасы рудника на сегодня

Когда-то подобная техника казалась фантастикой, больше похожей на диковинный реквизит голливудских блокбастеров. Сегодня она экономит время специалистов крупного золотодобывающего предприятия в поисках залежей ценной руды.

Еще один козырь в кармане современного геолога — устройство для поиска датчиков контроля движения взорванной массы. Новейшая техника помогает оценить сложность добычи полезных ископаемых в конкретном месте, их концентрацию в земле и глубину залегания.

Готовность номер один

Когда результаты исследований готовы, специалист обрабатывает данные с помощью компьютерных программ. Так рождаются важнейшие геологические и геохимические карты, трехмерные геологические модели, подсчитываются запасы руды.

95 миллионов рублей заложат в геолого-разведывательные работы предприятия в 2019 году

Сейчас «горные романтики» активно готовятся к очередному геологическому сезону «в поле», который традиционно стартует в апреле — мае. Поиск новых залежей будет вестись в подземном участке и на южном фланге карьера. Запланировано бурение разведывательных скважин на 15 тысяч метров в «подземке» и на 3500 метров в карьере. Запасами руды компания обеспечена до 2024 года.

— В планах активное производство металла и прирост запасов, — поделилась с АП дружная команда геологического подразделения «Березитового рудника». — Продолжим разведку подземной части месторождения, центрального и северного участка. Изучим минерализацию на глубине и на флангах. Будем бурить южный фланг карьера на простирание рудного тела и поиск новых структур.