Фото: ООО «Газпром переработка Благовещенск»Фото: ООО «Газпром переработка Благовещенск»

Временный город на 17 тысяч жителей

Третий вахтовый поселок станет самым большим из временных поселений, построенных для работников газоперерабатывающего завода.  Уже сейчас здесь живут 10 тысяч человек, а после окончания работ население городка достигнет 17 тысяч. Для сравнения: первый и второй вахтовые поселки рассчитаны на 5 тысяч и 3,5 тысячи человек. На 2019—2020 годы придется пик строительства Амурского ГПЗ, одного из ключевых объектов Восточной газовой программы ПАО «Газпром», который станет крупнейшим в России и вторым по мощности в мире предприятием по переработке природного газа. На площадке будет задействовано около 25 тысяч человек. И комплекс временных поселений позволит разместить всех рабочих и инженеров.

Как рассказала координатор вахтового городка «Текнимонт» Гавхар Старовойтова, новый поселок готов примерно на 90%. Все работы завершат к началу мая. Всего здесь будет построено 210 зданий. Уже готовы жилые дома нескольких типов, работают два медицинских пункта, две большие прачечные и столовые.

— У нас сейчас функционируют три столовые, они полностью обеспечивают проходимость 10 тысяч человек, — пояснила Гавхар Старовойтова.

Сейчас в каждом вахтовом поселке по мере готовности вводятся в эксплуатацию автономные и экологически безопасные системы жизнеобеспечения. В микрорайонах строителей есть медпункты неотложной помощи, бани, прачечные, физкультурно-оздоровительные комплексы, пожарный пункт, а так-же энергоподстанции и объекты коммунальной инфраструктуры: водоочистные сооружения, сети водопровода и канализации. В свободное время строители могут отдохнуть в комнатах рекреации, где можно выпить чаю или кофе, поиграть в настольные игры и бильярд, посмотреть кино. Вскоре здесь откроются мужская и женская парикмахерские, все необходимое оборудование уже установлено, осталось дождаться специалистов по красоте.

— Кроме того, в городе запланировано открытие магазинов по типу городских супермаркетов. Появятся банкоматы и вендинговые автоматы, — добавила координатор вахтового городка.

Для городка построили автономную коммунальную систему

Коммунальная инфраструктура вахтового города полностью автономна и не связана с ЖКХ Свободного и Свободненского района. Воду для бытовых нужд планируется получать из 150‑метровой скважины. Все хозяйственно-бытовые и ливневые стоки канализационная система отправляет на очистные сооружения, где вода проходит трехступенчатую систему очистки. Часть стоков потом используется повторно для технических нужд.  На коллекторе еще идут пусконаладочные работы, но он уже пропускает 500 кубических метров воды в сутки.

— На станции используются биологические, механические и физико-химические методы очистки сточных вод. Добавляются препараты для уменьшения болезнетворных микроорганизмов, используются системы ультрафильтрации. После последней стадии очистки — на угольных фильтрах — вода подается на оголовок сброса сточных вод в районе реки Большая Пера, — рассказал начальник амурского участка АО «Газпром Оргэнергогаз» Юлий Каднай.

Ежедневно пробы воды, попадающей в Большую Перу, отправляются в лабораторные центры, подведомственные Роспотребнадзору. «Даже сейчас, в процессе пусконаладочных работ, вся вода соответствует нормативным показателям», — заметил Юлий Каднай.

После того как очистные сооружения выйдут на проектную мощность, они смогут пропускать в сутки до 2 100 кубометров воды. Это должно полностью обеспечить потребности 17‑тысячного населения городка.

Кстати, аналогичные системы очистки уже работают и в других вахтовых городках, построенных для строителей ГПЗ. В первом временном поселке очистной комплекс рассчитан на 850 кубических метров воды в сутки, во втором — на 700 кубометров.