8.10—8.30 Начало рабочего дня 

Для того чтобы начать рабочее утро с директором филиала ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры»Космический центр «Восточный» (так правильно звучит должность руководителя космодрома), мы выехали из Благовещенска в 5.40 утра — уже в 7.40 мы на железнодорожном вокзале Циолковского. Нас предупредили: передвигаться по территории мы будем только с сотрудником, а точнее —  сотрудницей группы сопровождения. Все в сборе, въезжаем в городок, по пути расписавшись в инструкции. После контроля на двух КПП подъезжаем к современному зданию из стекла и металла, где располагается филиал ЦЭНКИ.

Спустя несколько минут появляется машина руководителя. Роман Бобков быстрым шагом направляется к нам. 

— Доброе утро! — протягивает руку руководитель. — Как доехали? Пойдемте! 

Входим в здание, на первом этаже — пост охраны. 

  — Доброе утро! — приветствует начальника девушка-охранник. — У нас все спокойно, без происшествий. 

— Хорошо, спасибо! — благодарит Бобков. 

2000

человек работают сегодня на объектах космодрома Восточный. «Люди — самая большая наша ценность», — признается Роман Бобков

Поднимаемся по ступенькам на четвертый этаж, по пути замечаю, что немного необычно, что на КПП космодрома много женщин. 

— А мы не делим сотрудников по гендерному признаку, — отвечает Роман Валерьевич.  — Если человек хочет работать — работает! Мало того, по опыту Байконура могу сказать: женщины на таких постах более ответственны и наблюдательны.

Поднимаемся в приемную — секретаря еще нет, рабочий день на Восточном начинается в 8.30. В просторном кабинете директора все просто: рабочий стол, над которым портреты президента Владимира Путина и главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, стол для совещаний, на стенах — большие фотографии запусков с Восточного. Роман Бобков занял этот кабинет всего месяц назад. 

— Вы 21 год поработали на Байконуре. С каким настроением летели в Амурскую область? — интересуюсь у руководителя.

— С отличным! — улыбается Роман Валерьевич. — Наш генеральный директор Андрей Васильевич Охлопков предложил возглавить филиал на Восточном — и я согласился с огромным удовольствием. Я был очень тронут, потому что понимал, какая это ответственность. Это очень интересно и очень здорово! 

— Тяжело было уезжать? 

— Сказать, что уж совсем легко — это было бы лукавством. Потому что там осталось много друзей и коллег. Кстати, мой учитель и наставник — Леонид Тимофеевич Баранов, генерал-лейтенант, бывший начальник космодрома Байконур — из Шимановского района, со станции Мухинская. У него здесь похоронены родители. Я в этот раз был в командировке, мы встречались — он пообещал, что летом приедет в Амурскую область.

8.30—8.55 Планерка

В приемной собрались участники утренней планерки: заместители, начальники отделов и подразделений. Но для нас она закрыта — все-таки речь о жизнедеятельности стратегического объекта космической державы. Идем пить кофе. 

9.10 Совещание по подготовке к празднованию Дня космонавтики 

После планерки в кабинете остается 10 человек: заместители и начальники отделов. На повестке празднование главного для Восточного праздника — Дня космонавтики. 

— Коллеги, у нас не за горами 12 апреля. Все мероприятия, которые планировали, мы должны провести на высоком уровне. Итак, какие есть проблемы? Поехали! — по-гагарински начинает Роман Валерьевич.

Циолковский готовится к большому празднику: эстафета, турниры, концерт, открытие Недели космического кино и многое другое. В этом году улицы городка впервые украсят портреты лучших сотрудников Восточного. Все сложности, озвученные на совещании, преодолимы. Во время обсуждения он так легко и свободно разрешал споры подчиненных, что после совещания не могу не заметить: 

— Вы довольно демократичный руководитель! 

— На этапе принятия решения я выслушиваю всех, — объясняет он. — В моей команде — лучшие специалисты в своей области, не выслушивать их — это глупо. Любой голос важен для осмысления. После принятия решения я уже требую его безусловного исполнения.

— Я думала, что у вас здесь все очень жестко, — признаюсь я. 

— Я умею кричать — если вы про это. Меня трудно вывести из себя, но лучше этого не делать, — спокойно предупреждает руководитель космодрома, подписывая в это же время документы в огромных папках.

10.00 Совещание на стартовом комплексе 

Месяц назад Роскосмос объявил о новом, четвертом запуске с Восточного — он намечен на конец июня. На 10 часов на стартовом комплексе запланировано совещание по подготовке к приему компонентов ракетного топлива — его доставляют с Байконура по железной дороге. Мы выезжаем заранее — необходимо преодолеть около 10 километров  пути и снова пройти контроль на КПП.

Совещание проходит на первом этаже здания стартового комплекса. В большом зале — руководители подразделений, которые участвуют в приемке. Практически все работали на Байконуре и Плесецке. Восточный — новая глава в их космической биографии.

— Когда ожидаем состав? — интересуется директор космического центра.

— Предварительно с завтрашнего дня, в любое время — вчера вечером агрегаты были в Сковородине, — информирует начальник железнодорожного управления. — Ставим сразу на сливной перрон, в понедельник начинаем контроль.

2,5

миллиарда рублей налоговых поступлений получил бюджет Амурской области с 2012 от строительства космодрома Восточный

Далее — подробное обсуждение технических моментов и вопросов безопасности.

— Лена, может, вы что-то хотите спросить у нас, — предлагает Роман Валерьевич.

— Можно вопрос, который волнует всех амурчан? — я не успеваю его озвучить, как слышу из зала громкое: «Нет!», а вслед за ним — дружный смех.

— «Нет» — то есть нельзя спросить? — пытаюсь понять.

— Нет у нас гептила! — почти хором отвечают руководители подразделений.

— Вот элементарный пример, — объясняет Роман Бобков. — В Благовещенске есть аэропорт, куда по несколько раз в день летают самолеты — на том же керосине, что и наш «Союз». Только наш керосин еще чище. Взять разовый выброс сгоревшего топлива после запуска ракеты и после ежедневных прилетов воздушных судов и посчитать: сколько они топлива жгут и сколько мы? И почему возникают вопросы не к аэропорту, а к Восточному? Более того: если у вас хроническая ангина, помажьте горло керосином — и забудете про нее на всю жизнь. Абсолютно серьезно! Это же природа: она дала нам нефть, мы ее переработали и, не добавляя ничего, получили керосин. Органика!

— У меня мама так вылечилась! — признается кто-то из ракетчиков.

10.30 Выезд на стартовый стол

Приезжаем на стартовый стол, идем к сливному перрону, куда прибудут кислородные цистерны. По пути спрашиваю: как после казахстанских степей Байконура солнечная амурская погода? «Там тоже солнца много, — признается Роман Валерьевич. — Но у вас-то оно доброе, а там жарит до 45 градусов. В туфлях по асфальту не походишь — ноги обжигает. Когда на Байконуре передают штормовые предупреждения — это не потому, что ветер сильный, хотя и такое бывает. Штормовое — по температуре на земной поверхности: она доходит до 70 градусов».

На площадке проходит построение расчета, который будет принимать топливо. «Это серьезная операция, которая проводится с повышенными мерами безопасности», — объясняет Роман Бобков. После проверки готовности возвращаемся в центр.

12.30 Интервью

— Роман Валерьевич, чем вас удивил Восточный?

— Людьми. Здесь люди, которых не надо уговаривать, вы понимаете? Ракетчики в принципе все такие, но здесь это чувствуется особенно. На Восточном работает коллектив, влюбленный в свою работу. Люди — самая большая наша ценность. Второе: конечно, меня поразили технологические и конструкторские решения. Все рядом, специалисты работают в комфортных условиях. Но еще больше поразила природа. После 20 лет жизни в степи я просто в восторге от амурской природы. Лес, воздух, когда есть возможность, я стараюсь по 6—7 километров проходить по лесу.

— Многие думают, что космодром работает от пуска до пуска: запустили ракету — и потом все отдыхают.

Космодром Восточный — это ведь не только стартовый комплекс, это множество технологических систем, громадное количество зданий, сооружений, это монтажно-испытательные комплексы под ракетоносители, под космические аппараты, заправочные станции, обеспечивающие станции — и все это надо поддерживать в рабочем состоянии. Мы сами обеспечиваем все объекты теплом, водой, светом, занимаемся дорогами, благоустройством. Космодром — это большое предприятие с численностью около двух тысяч человек. Только этот каждодневный труд никто не видит — все видят только красивый запуск. Но этому предшествует большая работа каждого: начиная от уборщицы, которая «вылизывает» монтажно-испытательный комплекс, потому что там надо поддерживать уровень чистоты, как в операционной, заканчивая мной. Мы все вносим свой вклад и получаем на выходе удачный запуск.

13.30 Обед  

На обед спускаемся в столовую. Начальник космического центра обедает в общем зале с коллективом — никакой звездности. В меню салат из редьки с огурцом, суп с фрикадельками, гуляш из свинины и рис с овощами. К чаю и кофе — сырники со сметаной. Правда, их нам уже не хватило — опоздали, да и аппетит у профессионального коллектива хороший. Раньше питанием занималась частная фирма, недавно в филиале решили создать свою службу. «Она пока на стадии развития, скоро ассортимент будет больше. Если честно, для общественного питания установлены такие регламенты, что борщ в столовой приготовить сложнее, чем ракету запустить», — шутит Роман Бобков.

Сотрудники космодрома даже обедают под космические песни: они звучат из большого телевизора, закрепленного на стене. Когда раздается знакомая всем «Земля в иллюминаторе» легендарной группы «Земляне», Роман Валерьевич замечает: «Под эту песню на Байконуре космонавтов провожают на пуск». А вот цены в столовой совсем не космические: обед в среднем обходится в 125 рублей. 

14.00—14.50 Встреча с аэрокосмическим классом в школе Циолковского

После обеда едем в школу Циолковского на встречу с учениками аэрокосмического класса. Он был создан в 2015 году по инициативе родителей — ЦЭНКИ взял над ребятами шефство. Сейчас подшефные учатся в восьмом классе по специальной программе: дополнительно занимаются математикой, информатикой, физикой, астрономией, увлекаются робототехникой, конструируют и запускают ракеты. По словам классного руководителя Ксении Куксиной, ЦЭНКИ активно помогает классу: и материально, и организационно. Мартовские каникулы школьники по инициативе руководства центра провели в Санкт-Петербурге. Нового начальника космодрома ребята пригласили познакомиться и рассказать о поездке в Северную столицу. Судя по большому столу с чаем и сладостями, высокого гостя ждали с нетерпением. Роман Валерьевич только успел поздороваться, как прозвучал первый вопрос:

— Как вам наш городок?

— Хороший, красивый, уютный. У меня же папа — военный, я с ним ездил по гарнизонам, поэтому для меня все знакомо, я вернулся в родную стихию, — рассказал Роман Валерьевич. — И жена у меня тоже выросла в семье военных, несколько лет она даже за полярным кругом жила.  

— У вас есть какие-нибудь увлечения? — следующий детский вопрос.

— Увлекался я всю жизнь авиацией — и до сих пор болею ею, — признался гость. — Я с детства мечтал летать, но, к сожалению, по состоянию здоровья врачи меня не пустили в небо. Но мечтать не перестал — хочу сесть за штурвал Ту-154, это мой любимый тип самолета. Были возможности полетать, но до этого самолета пока не дошел. До определенного момента у меня на компьютере стоял флайт-симулятор: я был достаточно продвинутым виртуальным пилотом. Но сейчас на это не хватает времени. А теперь лучше вы расскажите: как съездили в Питер?

— Хорошо! Понравилось! — раздались дружные голоса.

— Что больше всего запомнилось?

— Архитектура, «Аврора», Эрмитаж, Петропавловская крепость, Артиллерийский музей, академия Можайского, — перечислили ребята.

— Какие вы счастливые! Мне уже больше 40 лет, а я еще ни разу в Питере не был, только мечтаю, — признался гость. — Вы мне список напишите, что надо посетить, буду в отпуске — съезжу!

Ребята показали гостю достижения в робототехнике: ЦЭНКИ подарил подшефному классу комплект «Лунная одиссея» — образовательное робототехническое пособие по покорению ближнего космоса, разработанное московскими педагогами вместе с Роскосмосом, ОРКК и LEGO Education. 

— Все закладывается со школы: отношение к людям, к жизни, к профессии. Учитесь достойно, вы — наше будущее, — пожелал Роман Бобков ребятам в конце встречи.

15.00—15.30 Встреча с советом молодежи

Восточный — самый молодой космодром в прямом смысле слова: 43 процента коллектива — молодежь, средний возраст сотрудников — 36 лет. Самые активные решили объединиться в союз — об этом автор идеи Алексей Тимченко и пришел рассказать начальнику космодрома.

— Так, Алексей, что хотите, как будете реализовывать и для чего? — интересуется Роман Бобков.

— Хотим создать Совет молодежи космодрома Восточный для решения социальных проблем. А они существуют, — констатировал активист. — Порой нечем заняться в городе, люди уезжают в Благовещенск и другие города. Мы подготовили план мероприятий на ближайшие месяцы, на будущий год наметки тоже есть.

В планах — профориентация в школах района, туристические выезды, киберспортивные игры и даже чемпионат по «Мафии». Помимо планов, космическая молодежь уже действует: например, ведутся бесплатные курсы английского языка, а парни после работы помогают пенсионерам Циолковского подключать цифровое телевидение.

Руководитель космического центра пообещал совету помощь и поддержку. «Чего греха таить — сегодня молодежи пойти особо некуда, — признался уже после встречи Роман Валерьевич. — Хотелось бы иметь хороший кинотеатр, боулинг, ночной клуб, кафе, чтобы люди могли отдохнуть и пообщаться. Да и не только для молодежи — хочется, чтобы наши семьи ходили в хорошие торговые центры, хочется жену вечером в ресторан пригласить. Очень надеюсь, что в декабре пойдем купаться — ждем достройки бассейна. У меня дочь занимается плаванием, на Байконуре занимала призовые места. Я думаю, в перспективе все это будет развиваться, тем более в этих вопросах мы чувствуем поддержку муниципалитета и губернатора».

16.00—18.30 Итоговое совещание, встречи, работа с документами

Снова оставляем руководителя — в приемной его ждет очередь посетителей. Помимо этого — шестая или седьмая папка с документами на подпись и бесконечные звонки на мобильный телефон. Только к концу дня замечаю, что у Романа Валерьевича даже чехол телефона — с изображением Международной космической станции. В 16 часов Бобков, как всегда по четвергам, проводит итоговое совещание за неделю: полный отчет от руководителей структурных подразделений, служб, отделов.

19.00 Прогулка с семьей

Накануне нашего приезда Роман Бобков вернулся из командировки на Байконур. Вместе с ним в Циолковский прилетела семья: жена Любовь, 10-летняя дочь Валерия и любимец семьи — кот Арчи. Старшая дочь сейчас в Петербурге — готовится к поступлению на режиссерский факультет колледжа культуры. Пошла по маминой стезе.

— Моя жена — профессионал высочайшего класса, педагог дополнительного образования с высшей квалификационной категорией! — с гордостью рассказывает муж. — Люба — дирижер народного хора, вокалист-народник. Ее коллектив был победителем международных и всероссийских конкурсов. Она очень любит детей и профессию. Вчера прилетела, а сегодня уже пошла на работу устраиваться. Мы сюда коробок 6 только концертных костюмов отправили!

Перед последним пунктом рабочего графика просим Романа Валерьевича познакомить с семьей. Он звонит и предлагает жене и дочке прогуляться в сквере.

Подъезжаем к высотке в микрорайоне Звездный — на встречу отцу несется Лера и с криком «Па-па!» бросается к нему в объятия. Через несколько минут из подъезда выходит жена, знакомимся, и все вместе идем в парк.

— Как вам первые дни в Амурской области? — спрашиваю Любовь.

— Красивая природа, свежий воздух, чистая вода. Пока, честно скажу, не поняла, только вчера прилетела. Люди добрые, открытые, душевные, культурные.

— Вы не хотели остаться на Байконуре — все-таки столько лет там прожили, а здесь — Дальний Восток, полная неизвестность?

— Нет, этот вопрос даже не стоял: куда муж — туда и я. Семья должна быть вместе. Мы дождались, когда Лера закончит четверть, и прилетели.

— Почему-то считается, что жены больших начальников сидят дома, занимаются семьей, ждут мужа с работы. Вы — исключение?

— Я замуж вышла не за начальника, а за старшего лейтенанта. Так сложилось, что муж строил свою карьеру, а я параллельно — свою. И мы друг другу всегда помогали.

— То, что муж стал большим руководителем, тоже ваша заслуга?

— Что значит «тоже»? — перебивает Роман Валерьевич. — В том, чего я добился, процентов на 60 — это все Любовь.

— Я старалась, — смеется жена.

15 октября у Бобковых годовщина — 20 лет семейной жизни. Они с детства вместе, жили в Нижнем Новгороде в соседних подъездах. «Я себе на хоккейной майке сделал номер 15 — в честь даты нашей свадьбы», — признался счастливый муж.   

19.30 Трансляция запуска с Байконура

С приходом на Восточный Романа Бобкова на космодроме появилась новая традиция — смотреть запуски с Байконура. В день приезда с российской площадки в Казахстане был намечен запуск транспортного грузового корабля «Прогресс», который должен доставить на МКС кислород, воду, питание космонавтам. В 19.40 собираемся в зале, оборудованном большим экраном, — трансляция с Байконура уже началась. 

— Наши ребята — ведущие трансляции обещали мне привет передать! — говорит Бобков, усаживаясь в кресло. — Уже передавали? Эх, а я прослушал! 

В ожидании запуска ракетчики обсуждают технические вопросы, спорят, а для разрядки — рассказывают космические байки.

— Какие у вас сейчас чувства? — спрашиваю руководителя Восточного.  

— Переживаю за ребят, очень. Хотя для Байконура это штатная работа, — признается он. — На моей практике было уже более 200 запусков. Кстати, на этом пуске стажируются 13 человек с Восточного, а ночью будет запуск с космодрома Гвианы — там еще один наш специалист. Люди должны набивать руку!

— Есть конкуренция между космодромами? — спрашиваю перед самым стартом.

— Мы не конкуренты, мы — одно целое. Все прекрасно видят, что последние годы много внимания к Восточному, но это вполне объяснимо: Байконур — это все-таки Казахстан, это другое государство. Поэтому у руководства страны и госкорпорации большая нацеленность именно на развитие Восточного.

После видеостарта ракеты всеобщее внимание еще несколько минут приковано к экрану — настоящие ракетчики знают, что успешным пуск можно назвать только тогда, когда цель достигнута. «Есть подключение двигателя третьей ступени, есть отделение транспортного грузового корабля-11! Репортаж окончен!» — после этих слов в зале раздаются аплодисменты. Корабль выведен на орбиту.

— Все! Космодром свою работу выполнил! Завтра утром надо отправить телеграмму — поздравить коллег с блестящим запуском! — просит Роман Бобков пресс-секретаря.

20.30 Окончание рабочего дня

После запуска ракетчики расходятся, мы собираемся в обратную дорогу.

— У меня еще одно дело, минут на 30. А потом — домой, — говорит Роман Бобков, а на вопрос, откуда силы на такой сумасшедший режим работы, с усталой улыбкой отвечает: — Человек, один раз попавший в космос, бросить уже это не сможет. Мы живем этим.