Фото: Пресс-служба администрации города БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации города Благовещенска

С запуском мусороперерабатывающего комплекса на полигон твердых коммунальных отходов будет попадать только несортируемый, спрессованый в брикеты мусор. Он будет оставаться после разделения отходов на фракции. Брикетирование  значительно снизит объем мусора и исключит прямой доступ кислорода, способствующего гниению и последующему возгоранию.

— Осмотрев объект, можем сделать вывод, что все необходимое для переработки мусора оборудование уже смонтировано, отработало в тестовом режиме и полностью готово к использованию, — сообщила мэр Благовещенска Валентина Калита. — На сегодняшний день здесь осталось выполнить благоустройство, озеленение прилегающей территории, а также ряд уличных работ, чтобы уже в ноябре 2019 года завершить весь строительный процесс.

По словам главного инженера компании-подрядчика Василия Иванова, режим работы «БлагЭКО» рассчитан на 360 дней в году, время одной смены составит восемь часов. Сортировка мусора может проводиться как механическим путем, так и при помощи людей.

— Технология переработки мусора заключается в следующем: региональный оператор привозит твердые бытовые отходы на завод для их дальнейшей сортировки и переработки. Здесь они загружаются фронтальным погрузчиком в пакеторазрыватель, где емкости вскрываются, а отходы измельчаются и поступают в сортировочную зону. Стекло, картон, пластик, металл и дерево — все будет распределяться  персоналом по отдельным резервуарам. Далее мусор следует по конвейеру, где сортируется по размеру. Кроме того, специальным магнитным сепаратором из него выделят черный металл. Далее все, что можно сжать, поступает на пресс, – рассказал алгоритм сортировки и переработки отходов Василий Иванов.

Как отметил директор благовещенского полигона твердых коммунальных отходов Максим Шутенко, вся деятельность «БлагЭко» направлена на безопасное экологическое захоронение разных видов мусора. Благодаря «БлагЭКО» удастся снизить нагрузку на полигон, а также повысить его экологическую безопасность, сообщили в пресс-службе мэрии Благовещенска.