Фото: Архив АПФото: Архив АП

Источник «Дождя» в правоохранительных органах подтвердил расследование дела.

Речь идет о медико-санитарной части Восточного, которая будет располагаться в строящемся закрытом административно-территориальном образовании Циолковский — будущем городке космонавтов. Из документов ясно, что дело о мошенничестве в особо крупных размерах (ч.4 ст. 159) было возбуждено в марте 2019 года.

Через ФМБА проходили деньги на строительство медучреждений для работников космодрома. По версии следствия, сотрудники ФМБА заключили фиктивные контракты с несколькими фирмами, среди которых было ООО «МосПромСтрой». Следственные органы отмечают, что в ФМБА понимали, что эта компания не в состоянии выполнить необходимые работы, поскольку не обладает необходимыми производственными мощностями. Однако деньги, 109 миллионов рублей, были своевременно переведены на счет ООО «МосПромСтрой» и потрачены.

В пресс-службе Роскосмоса пообещали в ближайшее время ответить на запрос «Дождя» и прокомментировать факт вывода средств. В ФМБА и Следственном комитете на запросы редакции на момент публикации не ответили.

В амурском следственном управлении корреспонденту «Амурской правды» сообщили, что данную информацию они комментировать не могут, поскольку эти дела курирует Следственный комитет России.

В ноябре 2018-го Генпрокуратура объявила, что с 2014 года выявила 17 тысяч нарушений закона при строительстве космодрома Восточный и возбудила более 140 уголовных дел. Ущерб оценили в сумму более 10 миллиардов рублей.