— Сегодня был проведен последний, четвертый подрыв льда в районе села Албазина, — рассказал  замначальника областного управления МЧС Денис Вайда. — До этого взрывные работы провели в районе сел Ушаково и Нововоскресеновка Шимановского района и в районе села Черняево Магдагачинского района. Были задействованы 16 человек и 4 единицы техники.

На этой весенние подрывы льда завершились, отметили в пресс-службе ГУ МСЧ России по Амурской области. В ближайшее время объединенная оперативная группа управления МЧС региона и Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности  вернется в место постоянной дислокации.

Предположительно вскрытие реки Амур произойдет примерно 26-27 апреля, рассказали в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности региона. 

— Комплексный анализ гидрометеорологических факторов показывает, что ситуация по вскрытию реки в верхнем течении Амура, в районе округа Большой Хинган достаточно прогнозируемая и предпосылок формирования заторов нет, кроме отдельных участков Верхнего Амура. Там вероятность затора составляет 30-60 %. На четырех таких участках в трех районах области сводная группировка спасателей и провела взрывные работы, — пояснили в ведомстве.

Прошедшей зимой уровень реки Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ был ниже нормы на 24-52 сантиметра, толщина льда была в пределах нормы зимнего периода. Количество осадков было ниже среднемноголетнего показателя на 33 %, а температура воздуха выше на 3 градуса Цельсия.