Почти полмиллиона цветов высадят на клумбах амурской столицы (фото)

450 тысяч корней разных цветов вырастят в этом году в теплицах «Городского сервисно-торгового комплекса» (ГСТК). Большинство растений к концу мая высадят на благовещенские клумбы, около 50 тысяч продадут жителям.

— Мы высаживаем порядка 20 наименований цветов: тагетес, сальвию, циннии, петунии и другие. В этом году добавили по два новых сорта тагетеса и колеуса. А цветочные композиции в этом году обновятся в районе Триумфальной арки, фонтана, набережной, а также по улице Ленина, — рассказала мастер оранжереи подразделения ГСТК по санитарной очистке и озеленению города Галина Сорокоумова.

Перед высадкой в городские цветники проведут пикирование растений, благодаря этому бутоны появятся на клумбах ГСТК на месяц раньше.

В этом году обновление зеленых насаждений города будет проводиться не только традиционным, но и новым способом. Для этого в ГСТК уже есть специализированная техника – навесное оборудование для посадки саженцев деревьев высотой от 2 метров. Саженцы подходящей высоты сейчас ищут с помощью министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области.

Планы по озеленению Благовещенска обсудили 11 апреля на выездном совещании в оранжерее ГСТК. За последние три года предприятие реконструировало три из пяти теплиц, на очереди теплица № 2.

— Колоссальные изменения, три года назад мы видели старую полуразрушенную теплицу, а сегодня здесь — значительные изменения с применением новых технологий. Они дают новые возможности для выращивания еще большего количества сортов цветов для украшения города. За последующие два года мы планируем сделать реставрацию еще двух теплиц, — рассказала мэр Валентина Калита.

«В этом году у нас достаточно рассады, чтобы украсить не только подведомственные цветники, но и обеспечить дополнительный спрос», — отметил генеральный директор МКП «ГСТК» Игорь Банин. Рассаду цветов у предприятия приобретают не только жители, но и предприятия. Причем они покупают комплекс услуг — цветы вместе с посадкой.

— Мы очень надеемся, что жители города оценят старания сотрудников ГСТК по украшению наших улиц. В прошлом году Благовещенск столкнулся с проблемой разворовывания клумб на набережной. Хочется верить, что в этом году такого не будет. Ведь специалисты оранжереи высаживают цветы для жителей всего города, а не для одного человека, — подчеркнула Валентина Сергеевна.